Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Двое кубанских судей лишились мантий из-за должностных нарушений

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия двух федеральных судейСергея Завгороднего и Дмитрия Цыкалова за систематические нарушения норм права и халатное исполнение обязанностей.

Увольнение судьи Славянского городского суда Сергея Завгороднего последовало после проверки жалобы заместителя управляющего Краснодарским отделением ПАО «Сбербанк России». В жалобе указывалось на грубое нарушение судьей Славянского горсуда норм права и судейской этики при рассмотрении ряда гражданских споров в ноябре 2018 года и январе-феврале 2019 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Также наличие дисциплинарного проступка выявлено в действиях судьи Советского районного суда Краснодара Дмитрия Цыкалова. В ходе проверки, проведенной комиссией по поступившему обращению, была установлена его причастность к принятию непроцессуальных судебных решений, или судебных актов, в том числе за незаконное денежное вознаграждение.

Оба судьи привлечены к дисциплинарной ответственности с наложением взыскания в виде досрочного прекращения полномочий с лишением пятого квалификационного класса.

Напомним, что в начале октября в СИЗО был отправлен обвиняемый в покушении на многомиллионное мошенничество судья Анапского районного суда Краснодарского края Владимир Стародубцев

В июне квалификационная коллегия судей Краснодарского края на заседании дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Темрюкского районного суда Павла Грачева по статьям о взяточничестве и вынесении несправедливых решений.

Также в июне в Краснодаре началось слушание дела в отношении бывшего председателя Щербиновского райсуда Александра Турицына, обвиняемого в получении взятки от наркополицейских за «правильный» приговор по делу об изготовлении наркотиков.

Верите ли вы, что Владимир Путин инициирует масштабную "зачистку" судебного корпуса?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале