Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Трансперенси» через суд пытается вернуть себе право на антикоррупционную экспертизу

Признанная иностранным агентом организация «Трансперенси Интернешнл Россия» подала иск в суд на Министерство юстиции, добиваясь аккредитации в качестве независимого антикоррупционного эксперта.

Иск антикорупционной организации подан в Замоскворецкий суд столицы. В нем отмечается, что в конце июля Минюст отказал «Трансперенси» в аккредитации на основании закона, запрещающего заниматься антикоррупционной экспертизой некоммерческим организациям, «выполняющих функции иностранного агента».

«Мы считаем, что запрет на допуск нашей организации к антикоррупционной экспертизе нормативных актов следует отменить, поскольку он противоречит Конституции России. Мы просим суд применить в нашем случае Конституцию напрямую или обратиться в Конституционный суд с запросом о конституционности положений закона об антикоррупционной экспертизе НПА», — говорится в иске.

В организации указывают, что с 2011 года она проводила экспертизу законопроектов о госзакупках, историческом наследии, охране окружающей среды и других. Минюст включил «Трансперенси» в реестр иностранных агентов 7 апреля 2015 года.

«Год назад Госдума внесла поправки в закон об антикоррупционной экспертизе нормативных актов, запрещающие аккредитовать в качестве антикоррупционных экспертов организации, признанные выполняющими функции иностранного агента. Этот закон дискриминирует «Трансперенси» по признаку внесения в реестр: из всех НКО-«иноагентов» только наша организация систематически проводила антикоррупционную экспертизу НПА. На недопустимость такой дискриминации в 2014 году указывал Конституционный суд РФ. При этом в обращении в Европейский Суд по правам человека представители Минюста утверждают, для НКО-иноагентов нет запретов на какую-либо деятельность, что не соответствует истине», — отмечают в «Трасперенси».

Организация просит суд признать незаконным отказ в аккредитации в качестве антикоррупционного эксперта и обязать Минюст аккредитовать ее в качестве такового.

Напомним, что в ноябре 2012 года российское отделение международной антикорупционной организации Transparency International отказалось регистрироваться в качестве «иностранного агента».

Поддерживаете ли Вы антикоррупционную деятельность "Трансперенси Интернешнл - Россия" (иностранного агента)?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале