Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Transparency International признана иностранным агентом

13.02.2015 / 19:25 Новости

Антикоррупционную организацию Transparency International признали в России иностранным агентом, сообщает сайт НКО.

Трансперенси ИнтернешнлСоответствующее представление вынесла Таганская межрайонная прокуратура.

«Фактическая деятельность АНО «Центр «ТИ-Р» направлена, в том числе, на вмешательство в проводимую государством политику в сфере борьбы с коррупцией путем лоббирования своих предложений по ее изменению, на формирование общественного мнения о необходимости изменений проводимой органами власти политики в указанной сфере», — говорится в документе.

Ранее сообщалось о проверке, которую надзорные органы проводили в Transparency International и «Гражданском содействии». По сообщению сотрудников Transparency International, прокуратуру заинтересовали уставные документы организации, договоры с донорами, бумаги, подтверждающие расходование средств, сведения о проведенных мероприятиях, о публикациях в СМИ и выступлении в теле- и радиопередачах.

Transparency International является автономной некоммерческой международной организацией, работа которой направлена на борьбу с коррупцией и исследование уровня коррупции в странах по всему миру. Отделение данной организации в РФ открыли в 1999 году, а в 2000 году его зарегистрировал Минюст.

Федеральный закон, согласно которому все некоммерческие организации, получающие западные гранты, должны зарегистрироваться в Минюсте в качестве «иностранных агентов», вступил в силу 21 ноября 2012 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале