Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московская полиция и ФСБ задержали 30 участников схемы преступного обнала

Полицейские и сотрудники ФСБ России по Москве и Московской области задержали членов преступного сообщества, занимавшихся на протяжении более 10 лет незаконной банковской деятельностью с денежным оборотом около 300 млн рублей в месяц.

«Криминальная организация состояла из самостоятельных структурных подразделений, в нее входило около 30 соучастников. Злоумышленники более 10 лет без лицензии осуществляли финансовые операции на территории Московского региона. В их распоряжении находились реквизиты более 130 юридических лиц с признаками фиктивных организаций, на расчетные счета которых переводились денежные средства для последующего обналичивания. За каждую транзакцию взималась комиссия в размере от 11 до 13%. Незаконный оборот денежных средств составлял около 300 млн рублей в месяц», — цитирует ТАСС официального представителя МВД России Ирину Волк.

Также в противоправную деятельность были вовлечены работники ряда финансово-кредитных учреждений, которые за вознаграждение занимались открытием и ведением расчетных счетов подконтрольных юридических лиц, перечислением денежных средств с целью последующего обналичивания, а также выдачей наличных денег.

Возбуждены уголовные дела по статьям 172 (незаконная банковская деятельность) и 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) УК РФ. Проведено 65 обысков по адресам проживания фигурантов, а также в офисных помещениях на территории Московского региона, Саратовской и Ярославской областей, в Краснодарском крае и Республике Коми.

«Обнаружено и изъято свыше 130 печатей фиктивных организаций, более 100 телефонов, которые, по имеющейся информации, использовались для оперативного управления по банковским счетам, 45 электронных ключей к системе банк-клиент, оригиналы регистрационных документов фиктивных организаций, финансовая документация, компьютерная техника, а также иные предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», — рассказала Волк.

В результате шестеро из предполагаемых организаторов и активных участников преступного сообщества заключены под стражу, в отношении еще 25 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что в августе столичная полиция задержала организатора преступной группы и четверых его подельников, незаконно обналичивших 200 млн рублей.

Также в августе в Подмосковье задержали группировку «черных обнальщиков», которые незаконно обналичивали средства через десятки юридических лиц. Ежемесячный оборот группы превышал 100 млн рублей.

Необходима ли чистка банковской сферы от «серых схем» и криминала?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале