Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигурантов дела о хищении в резиденции Путина выпустили из-под домашнего ареста

Резиденция в Ново-Огареве

Мосгорсуд изменил меру пресечения топ-менеджерам компании «Балтстрой» Станиславу Кюнеру и Дмитрию Торчинскому, которые обвиняются в хищении денег, выделенных на реконструкцию резиденции президента РФ в Ново-Огареве. Теперь они находятся не под домашним арестом в своих роскошных особняках, а под залогом. При этом суд усомнился в наличии в их деле ОПС, в котором оба сознались.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, СКР обратился в Мосгорсуд с ходатайствами о продлении сроков Кюнеру и Торчинскому, которые находились под домашним арестом. Оба топ-менеджера «Балтстроя» заключили досудебные соглашения, в рамках которых признали, в частности, свою вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ (организация преступного сообщества (ОПС)). На слушаниях в Мосгорсуде сочли, что и домашний арест для Кюнера и Торчинского не подходит: мера пресечения была изменена на залоги в 10 млн рублей каждому.

Дело о хищениях при ремонте резиденции президента, главным обвиняемым по которому является миллиардер и совладелец «Балтстроя» Дмитрий Михальченко, в конце лета было передано на рассмотрение в 3-й окружной военный суд. Однако тот вернул его в Генпрокуратуру, поскольку суд не обнаружил в материалах данных о действиях преступного сообщества. Надзорное ведомство оспорило такое решение в вышестоящей инстанции. По мнению источников «Росбалта», произошедшее вызвало волнения. Если бы еще и «досудебщики», признавшиеся в том, что совершили деяния, предусмотренные 210-й статьей УК РФ, отказались от показаний, громкое дело приняло бы уже вовсе скандальный оборот. И вот теперь топ-менеджеры «Балтстроя» будут готовиться к суду не под домашним арестом, а имея возможность свободно передвигаться.

Напомним, что в зависимости от роли каждого из семи фигурантов дела ГСУ СКР обвиняет Дмитрия Михальченко, руководителя ФГУП «Атэкс» Андрея Каминова, бывшего начальника службы инженерно-технического обеспечения СИТО ФСО Игоря Васильева, топ-менеджера компании «Стройфасад» (входит в ГК «Балтстрой») Станислава Кюнера, бывшего директора компании «Стройкомплект» Дмитрия Торчинского, а также предпринимателей Сергея Перевалова и Сергея Литвинова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 (организация ОПС или участие в нем) и ст. 160 (растрата в особо крупном размере) УК. Следствие оценило сумму ущерба по делу в 1,3 млрд рублей.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале