Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат-мажор: папа из Кремля и быстрая политическая карьера

Кирилл Щитов

Очередное мини-расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального посвящено депутату Мосгордумы Кириллу Щитову. Молодой парламентарий получает 7 млн рублей в год, при этом практически не имея никакого трудового стажа кроме членства в «Единой России».

Депутат МГД Кирилл Щитов баллотируется уже в третий раз. Впервые в городской парламент он попал в 2009 году в возрасте 24 лет, до этого безуспешно попытавшись попасть в Госдуму. Место в думе ему досталось как члену «Единой России», в которую он вступил в 18 лет. Возможно, своим быстрым попаданием в число московских депутатов он обязан отцу — Владимиру Щитову, который уже почти 15 лет работает в Управлении делами президента и подведомственных УПД структурах. При этом, в своих предвыборных листовках Кирилл Щитов скромно называет отца инженером.

В своих декларациях о доходах «инженер» из Кремля указывал квартиру в самом центре Москвы площадью 180 кв. метров, жилой дом площадью почти 440 кв. метров и автомобиль «БМВ».

У супруги Щитова-старшего, матери молодого депутата МГД, в собственности ранее находился автомобиль «Ягуар» стоимостью порядка 4 млн рублей, а с 2013 года она ездила на «Астон Мартине» за более чем 6 млн рублей.

Сам Кирилл Щитов, как пишет Навальный, также ездит на красной ауди. Сейчас доход депутата-единоросса составляет 7 млн рублей в год, однако этой суммы не хватит, чтобы официально купить квартиру площадью 122 кв. метра в ЖК «Фили Гранд», которая оказалась в собственности у Щитова в 2016 году.

Напомним, что накануне ФБК опубликовал расследование о том, как единоросс Степан Орлов благодаря попаданию в Мосгордуму сумел превратить скромную однушку на окраине Москвы в несколько роскошных квартир общей площадью 650 кв. метров.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией рассказал о жилищном вопросе вице-мэра Москвы Александра Горбенко. Чиновник со скромной зарплатой сумел обеспечить свою жену двухэтажным пентхаусом, его дочь и сын получили две квартиры на общую сумму свыше 500 млн рублей, а сам он оказался владельцем подмосковной дачи на 20 тысяч кв. метров и стоимостью еще 500 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале