Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подельница беглого экс-сенатора Кривицкого получила срок за передачу 17 млн рублей взятки

22.08.2019 / 07:04 Новости Новгород
Дмитрий Кривицкий

Суд в Новгородской области приговорил к семи годам и трем месяцам бывшую помощницу экс-сенатора от региона Дмитрия Кривицкого 32-летнюю жительницу Москвы Наталью Стромину за посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.

Как сообщается на сайте СКР, Стромина выступила посредником в передаче члену Совета Федерации от Новгородской области Кривицкому взятки в размере 17 млн рублей. Ей предъявили обвинение по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Приговором суда , помимо основного наказания, Стромина оштрафована на двукратный размер взятки.

Напомним, что деньги за покровительство для Кривицкого в 2012 году передавал бывший первый замгубернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев. За взяточничество, а также за хищения в дорожной сфере он получил 10 лет колонии строгого режима и в настоящее время отбывает наказание.

В феврале 2018 года приговором Новгородского районного суда был осужден и водитель Кривицкого, через которого передавали взятку, Вадим Смирнов. Он получил за посредничество во взяточничестве три года колонии общего режима.

Кривицкого заочно арестовали в 2017 году, он находился в международном розыске. В июле 2018 году был задержан в Италии, однако уже в августе того же года защита экс-сенатора добилась его освобождения из-под стражи.

Снизят ли уровень коррумпированности в регионах аресты губернаторов за взятки?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале