Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигурант «списка Титова» боится розыска даже после прекращения уголовного дела

Борис Титов

Кубанский предприниматель Александр Ярчук из так называемого списка Титова, который обвинялся в уклонении от уплаты налогов, планирует вернуться в Россию в связи с прекращением уголовного преследования, но после того как в стране прекратят вести в отношении него розыскные мероприятия.

Базовые нюансы

«Необходимо, чтобы были сняты розыскные процедуры, в том числе и в России, в рамках прекращенного уголовного преследования, человека должны убрать из всех баз. Когда будет понятно, что ему уже ничего не грозит, можно возвращаться в Россию, он планирует приехать. У нас были случаи, когда люди приезжали и попадали в неловкие ситуации, так, один бизнесмен вернулся в РФ после того, как в отношении него прекратили уголовное преследование, прошел практически год, неделю назад он позвонил и сообщил, что его задержали сотрудники ГИБДД, так как он все еще числится в розыскных базах»,— сообщил ТАСС общественный представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере экстрадиции, депортации, федерального и международного розыска Дмитрий Григориади.

Ранее на сайте уполномоченного сообщалось, что следователи прекратили уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Фирма «Гравитон» (Краснодарский край) Александра Ярчука, который обвинялся в уклонении от уплаты налогов, в связи с тем, что долг, штрафы и пени были погашены, кроме того, Ярчук привлекался к уголовной ответственности впервые, то есть ранее не совершал каких-либо противоправных действий.

По словам Григориади, постановление о прекращении уголовного дела в отношении Ярчука имеется у него на руках, оно датировано первым июля 2019 года и подписано заместителем руководителя управления по расследованию особо важных дел МВД РФ.

«Это проблема системная: есть примечание к статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов) — если человек не судим, не привлекался ранее к уголовной ответственности и полностью погасил выставляемые требования, то в обязательном порядке уголовное преследование должно быть прекращено. Но у нас это не первое обращение, мы видим, что органы полиции не прекращают преследование и мотивируют это, например, тем, что человек скрылся, невозможностью идентифицировать человека, от которого поступило заявление, предлагают, чтобы человек приехал, был взят под арест, а потом в процессе разбирательств дело прекратят. Некоторые силовики говорят, что в законе указано, что необходимо прекратить уголовное преследование, но не указан срок. Мы собрали эти доводы и поставили вопрос перед Генеральной прокуратурой РФ, перед следственными органами о том, что необходимо устранить такое произвольное трактование и следовать строго букве закона», — резюмировал Григориади.

Напомним, что после возбуждения дела Ярчук уехал в Австрию. В январе 2016 года он был объявлен в международный розыск, в ноябре задержан в Вене и отпущен под залог. В 2018 году австрийская сторона отказала России в экстрадиции бизнесмена.

В соответствии с постановлением о привлечении Ярчука в качестве обвиняемого от 5 февраля 2019 года, сумма ущерба составила 967 млн рублей. К этому времени все недоимки, пени и штрафы его компании были погашены. По закону лицо, впервые совершившее преступление по ст. 199 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если полностью уплачены суммы недоимки, пеней и штрафа. Тем не менее, уголовное преследование Ярчука не прекращалось.

В апреле 2019 года Ярчук обратился к уполномоченному при президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову и был внесен в “лондонский список”.  

«Наше взаимодействие с генеральной прокуратурой и следственным комитетом на этот раз получилось на редкость эффективным. Я бы назвал это отличным примером торжества разума и прагматизма. А Ярчук, вернувшись в Россию, еще сможет внести свой вклад в развитие экономики, вместо того, чтобы просиживать за решеткой»,  — заявил после прекращения уголовного дела Ярчука бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале