Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правоохранители прекратили уголовное дело фигуранта “лондонского списка” Титова 

Борис Титов


Главное следственное управление СКР по СКФО прекратило уголовное дело в отношении краснодарского предпринимателя Александра Ярчука, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов.

Обвинение бывшему гендиректору ООО «Фирма «Гравитон» было предъявлено в 2015 году. По версии следствия, тот завысил расходы возглавляемой им организации, тем самым уклонившись от уплаты НДС и налога на прибыль.

После возбуждения дела Ярчук уехал в Австрию. В январе 2016 года он был объявлен в международный розыск, в ноябре задержан в Вене и отпущен под залог. В 2018 году австрийская сторона отказала России в экстрадиции бизнесмена.

В соответствии с постановлением о привлечении Ярчука в качестве обвиняемого от 5 февраля 2019 года, сумма ущерба составила 967 млн рублей. К этому времени все недоимки, пени и штрафы его компании были погашены. По закону лицо, впервые совершившее преступление по ст. 199 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если полностью уплачены суммы недоимки, пеней и штрафа. Тем не менее, уголовное преследование Ярчука не прекращалось.

В апреле 2019 года Ярчук обратился к уполномоченному при президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову и был внесен в “лондонский список”.  

Справляется ли бизнес-омбудсмен Борис Титов с задачами по защите прав предпринимателей?

1 июля уголовное преследование бизнесмена прекращено по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 28.1 УПК РФ, в связи с тем, что  ущерб бюджету РФ возмещен в полном объеме.

«Наше взаимодействие с генеральной прокуратурой и следственным комитетом на этот раз получилось на редкость эффективным. Я бы назвал это отличным примером торжества разума и прагматизма. А Ярчук, вернувшись в Россию, еще сможет внести свой вклад в развитие экономики, вместо того, чтобы просиживать за решеткой»,  — заявил Борис Титов .

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале