Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Шашлыки и крабы Цеповяза подвели под статью руководство амурской колонии

Цеповяз и тюремные деликатесы

Бывшего начальника колонии № 3 Амурской области Александра Радькова и его заместителя обвинили в превышении полномочий (ст. 286 УК РФ) за создание привилегий для осужденного члена «Кущевской» ОПГ Вячеслава Цеповяза.

Ответственность за привилегии

Обвинения предъявили еще 10 июля, рассказал во время прямого эфира на сайте Генеральной прокуратуры РФ официальный представитель ведомства Александр Куренной. Среди других эпизодов по делу — неправомерное предоставление трем осужденным дополнительных свиданий с родственниками и незаконный допуск посторонних в колонию.

Напомним, что осенью 2018 года появились фотографии, на которых Цеповяз ел в колонии крабов и красную икру и жарил шашлыки. Публикация снимков спровоцировала скандал. ФСИН была вынуждена признать их подлинность. Радькова отстранили от должности. В феврале 2019 года его уволили. Тогда же стало известно об уголовном деле в отношении сотрудников колонии.

Цеповяз от одного до трех раз в месяц получал от посредника продуктов на 30–60 тыс. рублей, а также предметы одежды и сотовые телефоны. Посылки передавались через окно для передач.

В 2013 году Вячеслава Цеповяза приговорили к 19 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе «Кущевской» ОПГ.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале