Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следствие получило новые признания в деле спецназовцев ФСБ о разбое

25.07.2019 / 12:18 Новости ФСБ

Фигурант дела о разбое с участием сотрудников ФСБ, боец спецподразделения «Альфа» Роман Оболенский признал вину частично. Об этом заявил его адвокат Борис Белых в Московском окружном военном суде (МОВС), где сегодня рассматривалась жалоба обвиняемого на арест.

Денег не делил, но готов отдать

«Мой подзащитный признал свою вину частично по предъявленному обвинению», — сказал защитник.

По словам адвоката, Оболенский действительно участвовал в какой-то операции, которая была разработана действующими и бывшими сотрудниками ФСБ. «Оболенский был привлечен к ней без обсуждения каких-либо деталей и обстоятельств, однако никаких угроз и физической силы в адрес лиц, в отношении которых проводилось мероприятие, не применялось. Он полностью выполнил указания руководителя этой операции, которая проводилась под видом мошенничества», — рассказал Белых, отметив, что его подзащитный готов возместить часть похищенного. «В дележе денег он не участвовал, однако обещает возместить часть похищенных у потерпевшего денег», — сказал он, попросив суд изменить своему подзащитному меру пресечения на домашний арест.

Показания на Оболенского дал сотрудник ФСБ Хетаг Маргиев. «Маргиев, будучи еще в статусе свидетеля, дал показания на Оболенского», — огласил письменные материалы дела судья.

Ранее военные следователи предъявили обвинение в разбое Оболенскому, принимавшему участие, по данным следствия, в хищении совместно с сотрудниками ФСБ более 136 млн рублей. Об этом он сам сообщил в МОВС.

Оболенский также рассказал, что получил 4 млн рублей за участие в налете на мужчину в банке «Металлург». «Я сразу сказал [следствию], что получил 4 млн рублей», — сказал он.

Суд признал законным арест фигуранта до 11 августа, сообщает ТАСС.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

В начале июля в ФСБ России сообщили о задержании совместно с МВД двух военнослужащих органов ФСБ, причастных к хищению денежных средств, принадлежащих частному предпринимателю. Возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере) УК РФ. Дело расследует военное следственное управление Следственного комитета по Москве. Согласно материалам дела, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, под видом проведения оперативных мероприятий осуществили на территории банка «Металлург» разбойное нападение на гражданина Александра Юмаранова, похитив у него не менее 136 млн рублей.

Фигурантами дела являются Хетаг Маргиев, Дмитрий Капышкин, Александр Карелин, Роман Оболенский, Владимир Урусов, Дмитрий Чиквин и Александр Власов. Среди задержанных есть и сотрудники спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел», сотрудник столичного УФНС и офицеры управления «К» ФСБ России. Ранее в суде стало известно, что сотрудник ФСБ Власов оформил явку с повинной, признал вину и частично возместил ущерб потерпевшему. Маргиев также оформил явку с повинной и признал вину, Сотрудник управления «К» ФСБ Урусов признал вину частично.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале