Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Взятка замглавы ГСУ МВД Москвы: кто заказал провокацию

Защитник опровергает информацию о передаче денег высокопоставленному полицейскому

Провокация не без участия силовиков — так охарактеризовал информационный вброс адвокат, которого СМИ обвинили в передаче взятки заму главы следственного управления столичной полиции. По его словам, «компрометирующие» его фото сделаны с камер наблюдения ГСУ МВД Москвы, доступ к которым для случайных людей невозможен. Что еще не так в сообщениях о взятке, Геннадий Удунян рассказал в интервью PASMI.

Адвокат Геннадий Удунян назвал ложью сообщения о взятке, которую он якобы передал заместителю руководителя Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Игорю Яковлеву. По данным ряда СМИ и телеграм-каналов, взятка предназначалась для решения вопроса, связанного с владельцем компании Optima Development Альбертом Худояном. Якобы решить этот вопрос Худоян поручил своему адвокату Геннадию Удуняну.

Не был, не участвовал

Прежде всего, Геннадий Удунян заявил, что не имеет ни малейшего отношения к делу Альберта Худояна. «Я ни адвокатом ни защитником Худояна не являюсь, в этом уголовном деле не участвую», — сказал адвокат в беседе с PASMI.

Он рассказал, что ранее работал в главном следственном управлении и знаком со многими его сотрудниками. «Я из принципа, чтобы не было провокаций, как бывший следователь вообще не вступаю в уголовные дела, которые ведет ГСУ с защитой обвиняемых. Я представляю интересы только потерпевших», — заметил Удунян.

Времена года

По словам адвоката, фотография, которую интернет-ресурсы разместили в качестве доказательства передачи взятки, не имеет отношения к оперативным разработкам ФСБ. «Моя фотография с замначальника главного следственного управления Яковлевым Игорем Владимировичем сделана с камер главного следственного управления — это проходная возле входа в ГСУ, — заявил он. — Я встретил Игоря Владимировича, когда выходил со следственных действий по одному из своих дел, я с ним знаком, я показывал ему документы, но ничего не передавал».

Удунян также отметил, что данная встреча произошла в феврале или марте, а не в июне, как утверждают журналисты: «На фото видно, что мы в куртках стоим, а как известно, 14 или 13 июня температура в Москве была плюс 30».

Кому это выгодно

Говоря о заказчиках информационного вброса, адвокат отметил, что это могут быть как оппоненты Худояна, так и оппоненты Яковлева. Он не исключил, что в отношении последнего могут готовиться какие-то кадровые решения, но подчеркнул, что ему об этом ничего не известно, и с Игорем Яковлевым он с того дня, когда была сделана фотография не виделся и не созванивался.

Впрочем более вероятной адвокат считает версию о провокации, направленной против Худояна: «Я так себе представляю, меня втянули, чтобы умышленно создать ажиотаж вокруг этого дела. Может, правовая позиция у оппонентов Худояна очень слабая, или дело какое-то заказное».

Защитник также обратил внимание на то, что сообщения о взятке появились непосредственно перед заседанием Мосгорсуда, на котором Худояну изменили меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей: «Это первый случай, по-моему, когда Мосгорсуд меняет меру пресечения. Я обратил внимание на это дело, потому что меня затронуло, и был очень удивлен».

Национальный вопрос

Геннадий Удунян не исключил, что его кандидатура на роль «взяточника» была выбрана потому, что он является представителем той же национальности, что и обвиняемый Худоян, но при этом назвал глупостью заявления журналистов, что он — главный лоббист армянской диаспоры: «Да я армянин, но в первую очередь, я гражданин Российской федерации, и ни в какие общественные организации этнической направленности я не вхожу».

Чужие здесь не ходят

Адвокат подчеркнул, что кто бы ни стоял за этой провокацией, она не могла быть реализована без привлечения силовых структур, потому что «не каждый человек может получить доступ к камерам Главного следственного управления».

«Мое мнение — сейчас в процесс должно включиться Управление собственной безопасности, в функцию которого входит не только выявление коррупционеров и нарушителей среди своих, но и обеспечение безопасности сотрудников. Они должны выявить, кто получал доступ к этим камерам, кто это разместил, и какую цель преследовал», — заявил Удунян.

Конституционное право

Комментируя сообщения о том, что факт передачи был зафиксирован в ходе оперативной разработки ФСБ, адвокат отметил: «Я как гражданин РФ хочу воспользоваться своим конституционным правом и требую реализации этих оперативных материалов. Если есть эта оперативная разработка, то два пути реализации — либо возбуждение уголовного дела, либо отказной материал. И если этот факт был, то пусть возбуждают уголовное дело. Я знаю, что это все провокация, это вранье».

«Я обращаюсь в СМИ, чтобы убрали лживую информацию в отношении меня, которая была распространена, либо я буду обращаться в суд по защите чести и достоинства. Я также планирую обратиться в прокуратуру для проведения проверки по выявлению противоправных действий в отношении меня — распространении порочащей меня информации о совершении особо тяжкого преступления», — заключил Геннадий Удунян.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях в правоохранительных органах, пишите в рубрику PASMI «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале