Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Адвокат усмотрел грубейшие нарушения в этапировании Хорошавина в колонию

Александр Хорошавин Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Сахалинский экс-губернатор Александр Хорошавин этапирован в колонию в Хабаровском крае с грубейшими нарушениями УК и УПК РФ, заявил его адвокат Евгений Балабас.

Этап отделили от дела

«Мы знакомились с материалами второго уголовного дела (экс-губернатора обвиняют в получении взяток во время предвыборной кампании выборов гордумы Южно-Сахалинска в 2014 году — ИФ) и вдруг его в этот момент по какой-то причине этапируют в Хабаровск. Это грубейшее нарушение УК и УПК РФ», — адвокат «Интерфаксу».

Он добавил, что направит запрос в УФСИН и следствию, чтобы выяснить «на каком основании и каким образом так получилось».

Адвокат пояснил, что после вступления приговора в силу по первому уголовному делу Хорошавина два месяца держали в следственном изоляторе в Южно-Сахалинске, а «затем УФСИН его внезапно этапирует, делая вид, что им ничего неизвестно про второе уголовное дело».

Напомним, что 24 июня Хорошавина отправили в колонию строгого режима в Хабаровском крае.

Южно-Сахалинский городской суд 9 февраля 2018 года признал Хорошавина виновным в получении взяток и легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК РФ) в составе преступной группы. Он был приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Экс-губернатор также оштрафован на 500 млн рублей и лишен государственных наград.

По второму уголовному делу Хорошавину предъявлено обвинение в совершении в составе преступной группы 13 преступлений по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взяток) и одного преступления по приготовлению к получению взятки в ходе предвыборной кампании выборов депутатов гордумы Южно-Сахалинска и мэра областного центра в 2014 году. Материалы этого дела составляют более 100 томов.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале