Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Автомобили экс-губернатора Хорошавина и полковника МВД Захарченко выставлены на торги

18.07.2018 / 09:08 Новости

Территориальное управление Росимущества в Москве выставило на торги очередные конфискованные у сахалинского экс-губернатора Александра Хорошавина автомобили Lexus LX 570 и ГАЗ 21. Также с молотка уйдет Mercedes, которым владел полковник МВД Дмитрий Захарченко.

Автоконфискат резонансных дел

«Среди реализуемых автомобилей — Lexus LX 570 2010 года выпуска (начальная цена аукциона 2 млн 642 тыс. рублей) и ГАЗ 21 1968 года выпуска (начальная цена аукциона 895 тыс. рублей). Автомобили ранее принадлежали экс-губернатору Сахалинской области А.В. Хорошавину», — сообщается на сайте ведомства.

Автомобили выставлены на электронной торговой площадке Сбербанк-АСТ. Заявки на участие в электронных торгах принимаются до 13 августа, аукцион назначен на 14 августа.

«Принять участие в аукционе может каждый подавший заявку в установленном порядке, преференций для приобретения имущества для кого-либо не предусмотрено. Для подачи заявки и участия в торгах необходимо зарегистрироваться на электронной торговой площадке. Принцип аукциона предусматривает возможность увеличения начальной цены продажи участниками», — сообщает Росимущество.

Ведомство также продает Mersedes Benz E250 CGI 2010 года выпуска, принадлежавший Захарченко, по начальной цене 986 тыс. руб.

Деньги от реализации имущества поступят в федеральный бюджет.

Как сообщалось, весной 2018 года Росимущество уже реализовало на торгах две дорогостоящие машины, принадлежавшие экс-губернатору Хорошавину: Bentley Continental 2014 года выпуска — почти за 6 млн рублей, Bentley Mulsanne 2012 года выпуска — почти за 6,755 млн рублей.

Южно-Сахалинский городской суд 9 февраля 2018 года приговорил Хорошавина к 13 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Экс-губернатор также оштрафован на 500 млн рублей и лишен госнаград. Бывшего главу региона признали виновным в получении взяток (ст. 290 УК РФ) и легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК РФ) в составе преступной группы.

Захарченко обвиняется в преступлениях коррупционной направленности, у него при обыске изъяли около 8 млрд рублей. Следственные действия по ряду предъявленных ему обвинений уже завершены, в ближайшее время дело будет направлено в суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале