Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полковник Захарченко жалуется на невозможность постричься и полечить зубы в СИЗО

Дмитрий Захарченко

Члены столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) рекомендовали администрации СИЗО «Лефортово» предоставить помощь стоматолога бывшему замначальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрию Захарченко. Он также жалуется на невозможность уже два месяца постричься.

Не стрижен и со сломанным зубом

«Члены комиссии направили рекомендации руководству следственного изолятора об организации необходимой стоматологической и медицинской помощи для Захарченко и других заключенных, которые пожаловались на необходимость оказания им медицинской помощи», — сообщил ТАСС ответственный секретарь ОНК Иван Мельников. По его словам, во время ближайшего посещения СИЗО наблюдатели проверят качество предоставления медицинских услуг обитателям «Лефортово». «В случае повторного невыполнения рекомендаций ОНК будем вынуждены обратиться за помощью к сотрудникам Генеральной прокуратуры», — заключил Мельникове.

По его словам, Захарченко пожаловался наблюдателям, что более месяца его не принимает стоматолог. Мотивируется это тем, что тюремный дантист крайне загружен. Ранее заместитель председателя ОНК Ева Меркачева рассказала, что в начале июня во время еды Захарченко сломал зуб. Также арестованный попросил помочь ему пройти УЗИ в связи с плохим самочувствием.

Кроме этого, Захарченко сообщил членам ОНК, что не может подстричься уже два месяца, т. к. ему не дают для этого машинку, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Ивана Мельникова. По его словам, аналогичные жалобы поступили и от других арестантов, но Захарченко дольше всех не может подстричься, при этом в других столичных изоляторах такой проблемы нет.

«Члены ОНК предложили в качестве гуманитарной помощи передать в «Лефортово» машинки, в СИЗО сообщили, что в них не нуждаются, так как руководством изолятора проводится процедура закупки шести машинок, однако этот процесс очень долгий», — сказал Мельников.

В СИЗО в качестве выхода из ситуации предложили вариант, которым пользуются некоторые женщины-заключенные, — вызывать к арестантам парикмахеров, однако, пояснил Мельников, подобные ходатайства могут рассматриваться месяц и у следователя нет обязанности их принимать.

Пресненский суд Москвы 10 июня приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима, назначив ему штраф в размере 117 990 000 рублей и лишив специального звания полковника и госнаград. Суд также лишил его права занимать руководящие должности в государственных органах на два года.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале