Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мэрия Братска разглядела недобросовестность своих поставщиков после критики из Москвы

Чиновники пытаются вернуть деньги, потерянные на программе расселения ветхого и аварийного жилья

Фото с сайта antonenkov.com

Иркутская область попала в список аутсайдеров по программе расселения ветхого и аварийного жилья: в Братске жильцы почти двадцати домов до сих пор не получили новые квартиры, а основная компания-застройщик оказалась в центре скандала, связанного с уголовным делом. Крайних так и не нашли, и теперь городская администрация пытается вернуть часть средств, выплаченных недобросовестным поставщикам. Но произошло это только после вмешательства федеральных чиновников.

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, в Иркутской области наряду с Подмосковьем, Кубанью и Дагестаном хуже всех справились с программой по расселению аварийных домов. В Братске в 17 из 482 домов, которые должны были расселить до 2018 года, остаются жильцы.

Несмотря на столь важный нюанс, мэр Братска, полковник ФСБ в отставке Сергей Серебренников считает город лидером в решении социальных проблем. По мнению чиновника, реализацию первоочередных программ тормозит недостаток регионального финансирования.

Расселение по-братски

Летом 2017 года в программе “Вести. Иркутск” вышел репортаж о ситуации с аварийным жильем: журналисты сообщали, что в отношении директора местного ООО “Стройспецгрупп” возбудили уголовное дело о мошенничестве. На место, где строили дома для нуждающихся в улучшении жилищных условий, приехал председатель Фонда ЖКХ Сергей Степашин. “Вы куда смотрите? <…> 90% по контракту перечислено подрядчику”, — ругал строителей стоящий рядом с ним коллега.

В ГУ МВД по Иркутской области заявили о хищении 5 млн рублей. Правда, в дальнейшем СМИ рассказывали, будто сумма ущерба достигает 100 млн. В результате Степашин в ультимативной форме требовал уточнить сроки реализации программы переселения. В ответ администрация Братска заявила о смене руководства компании “Стройспецгрупп”, а прокурор города Любовь Исаканова заверила, что фирма справится со взятыми на себя обязательствами.

Что ситуация не изменилась, стало понятно год спустя. В 2018-м руководство “Стройспецгрупп” отделалось штрафом в 20 тыс. рублей. Уголовное дело в отсутствие доказательств факта мошенничества переквалифицировали на статью о самоуправстве: как оказалось, “Стройспецгрупп” не похитила деньги, а пустила часть средств, полученных по контрактам с администрацией Братска, на покупку бетонного завода — он был нужен для поставки строительных материалов.

Без опыта, но с конфликтом

Подозреваемой по делу о мошенничестве в “Стройспецгрупп” проходила 59-летняя Сарахон Юлчиева. Принадлежащая ей компания в общей сложности заключила с МКУ “Дирекция капитального строительства и ремонта” (МКУ ДКСР, подчиняется администрации Братска) контракты на сумму в 631 млн рублей как с единственным поставщиком, свидетельствуют данные с сайта госзакупок. Фирма Юлчиевой к моменту заключения первых госконтрактов существовала на рынке чуть больше года и не обладала опытом в сфере строительства домов, следует из базы “СПАРК-Интерфакс”.

При этом “Стройспецгрупп” была замечена в коррупции: прокуратура обращала внимание, что компания зачислила в штат сотрудников бывшего советника регионального отдела государственного строительного надзора Службы госстройнадзора Иркутской области. В его обязанности на новом месте работы входил все тот же строительный контроль. “Несоблюдение требований антикоррупционного законодательства нарушает интересы Российской Федерации”, — подчеркивала прокуратура, требуя прекратить сомнительный трудовой договор.

Сын за мать не отвечает

На Юлчиеву, помимо “Стройспецгрупп”, были зарегистрированы еще несколько организаций, не приносивших серьезной прибыли. После того, как администрация Братска отстранила женщину от управления фирмой, у “Стройспецгрупп”, как и утверждали власти, действительно сменилось руководство. Правда, формально: гендиректором компании вскоре стал сын Юлчиевой Расул Акпаралиев — об их родстве упоминается в решении суда, по которому Акпаралиева арестовали на пять суток за дебош в отделе полиции во время допроса Юлчиевой. В документах также указано, что владелицу “Стройспецгрупп” допрашивали по делу о самоуправстве, но не о мошенничестве.

После приезда в Братск главы Фонда ЖКХ прокуратура начала оспаривать дополнительные соглашения к муниципальным контрактам, касающихся изменения сроков передачи “Стройспецгрупп” домов. В МКУ ДСКР утверждали, что соглашения заключались “в интересах граждан, подлежащих переселению”.

Однако вскоре сотрудники МКУ ДСКР стали судиться со “Стройспецгрупп”. Чиновники даже дошли до Верховного суда РФ с иском к банку СКИБ (сейчас — “Совкомбанк”). Кредитная организация выдала банковские гарантии на случай неисполнения “Стройспецгрупп” обязательств по договорам. Кроме того, МКУ ДКСР подало ряд исков к самому застройщику: один из них — на 345 млн рублей — суд оставил без рассмотрения в связи с банкротством организации.

Внезапные претензии

“Стройспецгрупп” оказалась не единственной компанией, к которой у администрации Братска возникли претензии уже после заключения государственных контрактов и после критики со стороны Степашина.

В списке контрагентов МКУ ДКСР и одноименного муниципального предприятия “Дирекция капитального строительства и ремонта” (МП ДСКР) несколько ООО: аффилированные между собой “Коршуновстрой-дело” и “Кантри”, разделившие между собой на подрядах около 280 млн рублей, “Аякс” (61,4 млн рублей), “Сберидом” (136 млн рублей) и “Стройкоминвест” (615,6 млн рублей), “Стройком” (389 млн рублей).

Ко всем компаниям у заказчиков есть претензии. Через суды с фирм требуют переделать работы: к примеру, “Сберидом” сдавал квартиры с трещинами на потолках и не утепленными стенами, а со “Стройкоминвеста” взыскивали 52-миллионную неустойку за просрочку исполнения контрактов, однако вернуть деньги структуры администрации Братска не смогли. PASMI направило городским властям запрос с просьбой объяснить, по каким принципам отбираются застройщики жилья.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях чиновников в Иркутской области и других регионах России — пишите в рубрику PASMI «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале