Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Члена совета директоров компании друга Путина заключили под стражу

Юрий Ковальчук — предполагаемый владелец секретной резиденции на Онежском озере. Фото Сергей Гунеев / РИА Новости

Тверской суд Москвы по запросу Следственного департамента МВД арестовал члена совета директоров обанкротившейся компании «ЭМК-Инжиниринг» Андрея Чеснокова по делу об особо крупном мошенничестве, передаёт корреспондент «Открытых медиа» из суда. Помимо Чеснокова в рамках дела задержаны ещё двое предпринимателей.

«ЭМК-Инжиниринг» была одной из компаний бизнес-империи одного из близких друзей президента Владимира Путина – Юрия Ковальчука, отмечает издание. Следствие полагает, что Чесноков стал организатором получения многомиллионных госконтрактов Минобороны.

Кроме того, в материалах дела подчёркивается, что обвиняемый имеет гражданство Эстонии и Хорватии, где мог бы скрыться от ареста, если бы его не задержали так поспешно. Сам Чесноков утверждает, что скрываться не собирался и свою вину категорически отрицает.

Показания на предпринимателя дал некий господин Стаханов, написавший явку с повинной и заключивший сделку со следствием. Сейчас Стаханов находится под домашним арестом. Кроме него есть ещё один фигурант по фамилии Лесных. Он заключен под стражу в среду и обвиняется в хищении не менее 488 миллионов рублей у Минобороны, сообщает издание.

Добавил, что уголовное дело было возбуждено в 2019 году.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале