Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Конкорд» согласился со штрафом за кишечную инфекцию

Комбинат «Конкорд» просил Арбитражный суд Москвы оспорить наказание, наложенное Роспотребнадзором за найденную в твороге кишечную палочку. Однако на предварительном заседании 13 марта представители компании ходатайствовали о закрытии дела.

11 тыс. рублей наказания

Как следует из карточки дела на сайте суда, «Конкорд» требовал отменить решение об административном наказании, которое вынесло московское управление Роспотребнадзора 25 января. Представитель Роспотребнадзора пояснил РБК, что наказание было назначено после обнаружения на комбинате творога с кишечной палочкой.

Ведомство выписало два штрафа по статье 6.4 КоАП (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта). Тысячу рублей штрафа должно заплатить неназванное должностное лицо, еще 10 тыс. рублей — сама компания.

Служба предписала компании отрегулировать работу приточно-вытяжной системы вентиляции, а также провести герметизацию мест ввода и прохождения коммуникаций систем вентиляции, канализации через перекрытия, стены и другие ограждения.

Арбитражный суд Москвы, где 13 марта прошло предварительное судебное заседание, согласился закрыть дело.

Напомним, что глава компании «Конкорд» Евгении Пригожин заявил о готовности начать выплачивать компенсации семьям детей, пострадавших ото кишечных инфекций в московских детсадах. А СКР возбудил уголовное дело по факту отравления.

Ранее канал «Навальный Live» сообщил о массовых случаях заболевания дизентерией в столичных дошкольных учреждениях и о попытках мэрии скрыть данную информацию. Борцы с коррупцией связали скрытность властей в данном вопросе с тем, что поставщиком питания в дошкольные учреждения является фирма «Конкорд», принадлежащая «повару Путина» Евгению Пригожину.

Столичное управление Роспотребнадзора подтвердило факт массового инфицирования в детсадах на юго-востоке Москвы в феврале 2019 года. По данным чиновников, 127 дошкольников в семи учреждениях заболели дизентерией. Питание в детсады юго-востока Москвы поставляет компания «Конкорд». Причиной вспышки мог стать инфицированный творог с завода в Липецкой области. Чиновники не называли предприятие, но в СМИ упоминали о проверках на заводе «Чаплыгинмолоко».

Регрессный интерес «Конкорда»

В свою очередь комбинат «Конкорд» принял решение прекратить сотрудничество с липецким производителем творога «Чаплыгинмолоко» после массового отравления детей в дошкольных учреждениях Москвы. «Ввиду того, что Роспотребнадзор назвал творог ООО «Чаплыгинмолоко» возможной причиной заболевания, с липецким предприятием сразу был расторгнут контракт», — сообщили РБК в «Конкорде».

Также комбинат будет требовать с производителя возмещения убытков, которые он понес после того, как Роспотребнадзор привлек компанию к ответственности. Какой будет сумма требований, в компании не уточнили.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале