Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Благотворительность от Навки: свои деньги жалко, казенные — нет

Супруга Дмитрия Пескова помогает детям за счет госбюджета

Известная фигуристка, жена пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Татьяна Навка, желая прослыть благотворительницей,  организовала ледовое шоу для нуждающихся детей. Правда, как выяснили журналисты, щедрость Навки оказалась сомнительной: на показ шоу было выделено 30 млн из госбюджета, помогли и госкомпании-спонсоры. При этом устроители не смогли обойтись без нарушений, и ими заинтересовалась прокуратура.

Помогите детям

С просьбой к согражданам помочь детям-инвалидам и сиротам посредством СМС-перечислений зарабатывающая по 200 млн рублей в год Татьяна Навка обращалась еще в 2015 году. В декабре 2018 года она организовала для таких детей ледовое шоу, назвав его «Аленький цветочек». Правда, как выяснила газета «Собеседник», благотворительность в данном случае была не только от знаменитой фигуристки, но и от государства.

Организатором выступления стало созданное фигуристкой ООО «Навка шоу», а Росконцерт объявил 12 тендеров на «Оказание услуг по показу концертной программы ледового шоу Татьяны Навки «Аленький цветочек». Общая сумма по ним составила около 30 млн рублей. Однако ни содержание госконтрактов, ни имя победителя безальтернативной закупки не раскрывались.

В то же время стало известно, что деньгами помогали и спонсоры, в том числе государственные компании, которые никак не могли отказать жене приближенного к президенту человека. К примеру, «Аэрофлот» выделил на шоу 15 млн рублей. Внесли свою немалую лепту «ФосАгро», Сбербанк, ювелирно-часовая компания Chopard, РЖД, винный дом «Абрау-Дюрсо», «Кока-кола», АО «Нейроком». За это они получили не только рекламу, но и часть билетов.

И хоть на концерте побывали, по данным сайта мэра Москвы, 4000 детей-инвалидов и сирот из порядка 40 благотворительных фондов, «Собеседник» полагает, что потраченные десятки миллионов рублей, причем во многом государственных денег, целесообразнее было бы использовать для этих детей напрямую, а не отдавать неизвестному получателю, помогавшему организовывать шоу.

Шоу с нарушениями

Возможно, тогда у Генпрокуратуры не было бы претензий к закупкам Росконцерта. Согласно сайту надзорного ведомства, у устроителей шоу «выявлены факты уклонения от конкурентных способов выбора контрагентов по государственным контрактам. Кроме того, ведомство не размещало необходимую информацию в Единой информационной системе в сфере закупок, привлекало организации к выполнению работ и оказанию услуг до заключения контрактов».

В Генпрокуратуре считают, что за два прошедших года почти треть договоров Росконцерта на более чем 180 млн рублей заключена с единственным поставщиком без законных оснований.

Как напоминает издание, в январе 2018 года шоу Навки «Руслан и Людмила», также было проспонсировано государственными структурами. Так, Департамент труда и соцзащиты населения Москвы перечислил на него 419 400 рублей, Министерство образования – еще 12 млн, 6 млн 432 тыс. выделил Росконцерт. Также помогли Сбербанк, Газпромбанк, ОАО РЖД, которое выделило не менее 10 млн рублей, а «Первый канал» за неизвестную сумму выкупил права на съемку.

Зарубежный компромат

Татьяна Навка не в первый раз привлекает внимание журналистов-расследователей. Ранее издание The Guardian сообщило, что Татьяна Навка жульничала с налогами, когда жила в США с предыдущим мужем. Газета рассказывала о сокрытии олимпийской чемпионкой банковских счетов и невыплате ипотеки. В итоге Навке ничего не оставалось, как продать свою 126-метровую квартиру на Манхэттене, чтобы избежать конфискации. По данным «Собеседника», фигуристка действительно продала апартаменты в элитном кондоминиуме «Милан» за 1,775 млн долларов.

А центр «Досье» обнаружил, что за полтора года до брака с Песковым в августе 2015 года фигуристка зарегистрировала на свое имя офшорную компанию Carina Global Assets Limited, расположенную на Британских Виргинских островах. В тот же день спортсменка открыла для себя три счета (в евро, долларах и рублях) в цюрихском отделении Banque Internationale à Luxembourg. И эти счета не были закрыты после свадьбы, что является нарушением федерального законодательства России, которое запрещает супругам чиновников владеть счетами в иностранных банках, расположенных за пределами РФ.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале