Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Силовиков из КЧР, замеченных в связях с сенатором Арашуковым, допросят в Москве

06.02.2019 / 15:26 Новости
Фото: abnews.ru

Руководство Следственного комитета России вызвало в Москву для допроса высокопоставленных сотрудников силовых ведомств по Карачаево-Черкесии. В их числе первый замглавы регионального следкома Казбек Булатов и начальник центра «Э» по КЧР Тимур Бетуганов — обоих считают приближенными к сенатору Рауфу Арашукову, недавно арестованному за убийство почти девятилетней давности.

Следствие пошло по связям Арашукова

О том, что руководство СУ СКР по КЧР будут допрашивать в связи с «делом Арашуковых» сегодня сообщило агентство РБК со ссылкой на источники, близкие к следствию. Первыми на допрос в Москву улетели замглавы регионального управления ведомства Казбек Булатов и его коллега из МВД, начальник центра по противодействию экстремизму Тимур Бетуганов.

Личность Бетуганова заинтересовала центральный аппарат СКР, так как именно он работал по громкому делу об убийстве в 2010 году зампредседателя движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова, которое, как сейчас полагает следствие, организовал сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков.

«Тимур Бетуганов был в близких отношениях с Рауфом Арашуковым. Они очень дружили, поэтому Бетуганов делал все указке Арашукова», — цитирует издание Znak.com сестру погибшего Аллу Камбиеву. Женщина уверена, что Бетуганов мог умышленно тормозить расследование дела, игнорируя факты, указывающие на причастность Рауфа Арашукова к преступлению.

В пользу этой версии говорят фотографии — Бетуганов вместе с первым замглавы регионального управления СКР Казбеком Булатовым присутствовал на праздновании дня рождения отца сенатора Рауля Арашукова. Складывается впечатление, что между семейством Арашуковых и высокопоставленными силовиками были дружеские отношения, что ставит под сомнение объективность расследования уголовных дел, связанных с членами клана Арашуковых.

Напомним, что первые показания против Рауфа Арашукова были получены следствием еще в 2012 году, однако им не дали хода. Тогда заказчиком убийства назвали сразу трое исполнителей, лишивших жизни советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Лишь в сентябре 2018 года, когда аналогичные показания дал еще один убийца, написавший явку с повинной уже после вынесения ему оправдательного приговора по делу об убийстве Аслана Жукова, а история попала в федеральные СМИ, председатель СКР Александр Бастрыкин поручил забрать расследование дела в центральный аппарат ведомства.

Помимо Булатова и Бетуганова московские следователи допросят еще нескольких сотрудников республиканского МВД и следкома. А с 24 февраля в региональном управлении СКР будет проводится проверка из центрального аппарата СКР.

Дело Арашуковых

Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали 30 января. Правоохранители во главе с генпрокурором и главой СКР явились за ним прямо зал заседаний Совета Федерации, тут же предъявив обвинения в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ) и причастности к двум убийствам. В тот же день суд арестовал Арашукова на два месяца.

Затем следователи задержали отца сенатора, советника главы «Газпром межрегионгаза» Рауля Арашукова. Ему вменили организацию преступного сообщества, которое занималось махинациями в газовой сфере на Северном Кавказе и за последние 15 лет похитило у «Газпрома» природный газ на сумму более 31 млрд рублей. В рамках уголовного дела Арашукова-старшего также были задержаны и арестованы несколько топ-менеджеров региональных газовых компаний, «дочек» «Газпром Межрегионгаза». Среди них племянник Арашукова-старшего Руслан Арашуков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале