Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В деле Арашуковых появились два разыскиваемых фигуранта

06.02.2019 / 10:51 Новости

СКР объявил в розыск двух подозреваемых по уголовному делу о хищении газа «Газпрома» на 30 млрд рублей — и.о. исполнительного директора АО «Буденновскгазпромбытсервис» Уали Евгамукова и исполнительного директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Невинномысске Умара Калмыкова.

Расширение газового дела

Об объявлении в розыск подозреваемых Евгамукова и Калмыкова сообщила ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

По данному делу уже арестованы семь фигурантов: сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, его отец Рауль Арашуков, Руслан Арашуков, Гузер Хашукаев, Николай Романов, Игорь Травинов и Алан Кятов.

Напомним, сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали в центральном зале Совета Федерации 30 января. Обвинение сенатору зачитал лично генпрокурор Юрий Чайка, а при задержании присутствовал глава СКР Александр Бастрыкин. Сенатора обвинили в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и причастности к двум убийствам — зампредседателя движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Арашукова арестовали в тот же день, а на следующий день под арест отправился его отец Рауль Арашуков. Его правоохранители подозревают в многомиллиардных махинациях с газом — Рауль Арашуков занимает высокий пост в ООО «Газпром межрегионгаз». Его подельниками стали несколько топ-менеджеров из газовой отрасли — им всем инкриминируют участие в преступном сообществе и мошенничество с ущербом на сумму порядка 30 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале