Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Похитил даже интернет: еще 2 дела возбуждены на ректора спортвуза в Смоленске

22.04.2022 / 17:29 Новости Смоленск

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Еще 2 уголовных дела возбуждено на ректора Смоленского государственного университета спорта (СГУС) Георгия Греца.

На этот раз его обвиняют в превышении должностных полномочий и растрате, сообщили в регуправлении СКР. По версии следствия, ректор от имени вуза заключил контракт на установку оборудования для обеспечения высокоскоростного интернет-соединения в его личном доме. Оплата за оказание соответствующих услуг также проходила за счет вуза. Ущерб по этому эпизоду оценивается в 960 тыс. рублей.

Кроме того, глава университета без заключения договора аренды предоставил знакомому предпринимателю помещения плавательного бассейна и 1-го этажа общежития. Там бизнесмен торговал спорттоварами.

Грец был задержан в середине декабря прошлого года по делу о присвоении средств вуза. Он якобы премировал сотрудников, за то, что они смонтировали систему водоподготовки в его доме, закупил туда сантехнику на средства вуза, а также присвоил часть денег, выплаченных подрядчику образовательной организации. Кроме того, в вузе была обнаружена крипто-ферма, доход от которой якобы получал Грец. Расходы на электричество для СГУС от ее деятельности оцениваются в 5 млн рублей.

Уже в 2022 году стало известно о новом эпизоде дела. Грец якобы незаконно сдавал помещения в общежитии частным компаниям, а доход забирал себе. Также он разместил на кровле общежития 3 базовых станции сотовых операторов. Половину дохода ректор присвоил.

В сеть попали фотографии дома ректора. Там были обнаружены позолоченные унитаз и биде, бассейн, сауна, бильярдная, документы на земельные участки и валюта. На одной из фотографий видно, что сотрудники ФСБ для проведения обыска в шикарно обставленном доме даже сняли ботинки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале