Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд признал незаконным препятствование Навальному в поездке за границу

07.12.2018 / 08:46 Новости
Алексей Навальный

Октябрьский районный суд Кирова признал незаконным действия Федеральной службы судебных приставов (ФСПП), которая ограничила политику Алексею Навальному выезд из России на заседание Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Незаконный невылет

«Постановление о временном ограничении выезда из Российской Федерации признать незаконным полностью», — цитирует решение суда сайт оппозиционера..

Второе исковое требование было удовлетворено частично. Суд посчитал, что постановление о возбуждении исполнительного производства незаконно в части срока на добровольное исполнение требований. Приставы взыскали с Навального задолженность немедленно, хотя по закону это можно сделать в течение пяти дней.

«Сейчас подадим еще гражданский иск, чтобы деньги за билет вернули», — заявил Навальный.

С ограничением при выезде из России Навальный столкнулся утром 13 ноября в аэропорту, откуда собирался вылететь в Страсбург на оглашение решения Большой палаты ЕСПЧ по делу о законности его задержаний в 2012-2014 годах. Ранее 9 ноября ФССП возбудила против него исполнительное производство. Навальному удалось выехать из страны только после оплаты долга на сумму более 2 млн рублей в пользу «Кировлеса».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале