Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура не одобрила закон о наказании за оскорбление властей в интернете

14.01.2019 / 14:32 Новости

Законопроект сенатора Андрея Клишаса, который предложил наказывать граждан за «выказывание неуважения к государству» и распространение фейковых новостей, не понравился Генпрокуратуре. Против закона также выступили Минкомсвязи, Минюст и Роскомнадзор.

Закон, у которого нет шансов

Сразу несколько ведомств — Генпрокуратура, Минкомсвязи, Минюст и Роскомнадзор, — отказались поддержать законопроект, предусматривающий ответственность за «явное неуважение к государству» в Сети, а также законопроект о штрафах за распространение фейковых новостей.

В Генпрокуратуре считают, что предложенные сенаторами Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Госдумы Дмитрием Вяткиным (все трое — единороссы) инициативы могут необоснованно ограничить конституционные права граждан на свободное распространение информации.

«Авторам следует более взвешенно подойти к подготовке, доработке этих законопроектов, с тем чтобы обеспечить соблюдение разумного баланса — и соблюдение конституционных прав граждан, и в то же время не допустить подобного рода контент-информации в сетях интернет», — заявили в надзорном ведомстве.

В Минкомсвязи законопроект о наказании за критику в интернете раскритиковали за слишком размытую формулировку с широкой трактовкой. Отметим, что авторы законопроекта ушли с его обсуждения на комитете Госдумы, не дожидаясь резолюции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале