Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФИФА признала подкуп голосов при выборе стран-хозяек Чемпионатов мира

16.03.2016 / 16:24 Новости

Международная федерация футбола (ФИФА) признала коррупционные преступления при выборе стран для проведения Чемпионатов мира в 1998 и 2010 гг. Турниры прошли во Франции и ЮАР.

Джек Уорнер
Джек Уорнер

ФИФА признала факты подкупа голосов при выборе стран-хозяек Чемпионатов мира по футболу в 1998 и 2002 гг. Информацию об этом представители организации разместили на своём сайте. Среди причастных к коррупционным действиям назвали бывшего члена исполкома Федерации Чака Блейзера, экс-вице-президента Джека Уорнера, его сына Дарьяна и ряд других лиц.

В частности, в обмен на голос Уорнер получил взятку от заявочного комитета Марокко. В 1992 году чиновник проголосовал соответствующим образом. В 2004 году марокканцы предложили Уорнеру и Блейзеру взятку в $1 млн.

«В конечном счёте, южноафриканцы предложили более привлекательные 10 миллионов в обмен на голоса Уорнера, Блейзера и еще одного члена исполкома ФИФА. Уорнер и его подельники обманули ФИФА о природе данного платежа, представив его в качестве помощи от «африканской диаспоры» странам Карибского бассейна, в то время как на самом деле это была взятка», — отмечается в документе.

Также в сообщении фигурирует экс-член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам. Его обвиняют в подкупе голосов на выборах президента Федерации в 2011 году. Всего Хаммам при посредничестве Уорнера заплатил около $400 тысяч.

Ранее ФИФА обратилась к властям США с просьбой возместить средства, украденные бывшими членами организации. Речь идёт о десятках миллионов долларов, которые приобщили к делу о коррупционных преступлениях ряда чиновников. Его расследуют с мая 2015 года. В общей сложности в этой связи обвинения предъявили уже 41 бывшему сотруднику Федерации.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале