Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Гендиректор дагестанской «дочки» «Газпрома» задержан в Санкт-Петербурге

17.12.2018 / 06:40 Новости
Владимир Анастасов

В Санкт-Петербурге 15 декабря задержан гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Владимир Анастасов. В Дагестане он является фигурантом уголовного дела о хищении газа.

Не опровергнутое задержание

«Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Владимир Анастасов был задержан в субботу, 15 декабря 2018 года, в одном из учреждений здравоохранения в Санкт-Петербурге за 20 минут до плановой медицинской операции сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Дагестан совместно с работником следственной части СУ МВД по Республике Дагестан. После составления протокола задержания и отмены операции он был в наручниках конвоирован в аэропорт Санкт-Петербурга, откуда доставлен в Махачкалу. Прежде Владимир Анастасов не получал повесток от правоохранительных органов и, соответственно, не находился под действием ограничительных мер в отношении свободы передвижения», — сообщили в пресс-службе головной компании.

Компания не располагает информацией о предъявлении Владимиру Анастасову обвинения и избрании в отношении него меры пресечения, сообщили 16 декабря в дочерней структуре «Газпрома». В МВД Дагестана «Коммерсанту» не смогли подтвердить факт задержания гендиректора компании, однако на аффилированных с силовыми структурами аккаунтах в соцсетях появилось видео, на котором сотрудник правоохранительных органов в штатском и в медицинских бахилах надевает наручники на Владимира Анастасова и сопровождает его вместе с его дорожной сумкой.

Напомним, 9 ноября сотрудники МВД Дагестана обыскали офис компании «Газпром межрегионгаз Махачкала». Поводом для этого стало уголовное дело, возбужденное следователями республиканского МВД по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Следователи установили, что сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Махачкала» в августе–сентябре этого года необоснованно внесли в лицевые счета 35 абонентов — жителей села Уллубийаул Карабудахкентского района данные об объемах газа и начисления на них долгов от 167 тыс. рублей до 460 тыс. рублей — якобы за потребленный газ. Они искусственно завышали объемы реализованного сельчанам газа, увеличивая их задолженности перед компанией. Все это, согласно материалам дела, делалось для создания видимости благополучия в платежах за реализованный потребителям газ, а также сокрытия истинных размеров его неучтенных потерь. Сумму ущерба, нанесенного действиями сотрудников дочерней компании собственнику имущества — компании «Газпром межрегионгаз»,— следователи оценили в 11 млн рублей.

В день обыска в Махачкале некоторые федеральные агентства и СМИ распространили сообщения о задержании Анастасова. Однако пресс-служба «Газпром межрегионгаз Махачкала» опровергла их.

Новое дело

В свою очередь ТАСС сообщает о возбуждении еще одного дела о хищениях газа в Дагестане. «13 декабря было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Речь о хищении газа в особо крупном размере. В рамках расследования этого дела был задержан руководитель одной из газовых компаний Дагестана«, — сообщили агентству в пресс-службе МВД, отметив, что установление и поиск возможных соучастников продолжаются.

В свою очередь источник в правоохранительных структурах уточнил ТАСС, что речь идет о главе компании «Газпром межрегионгаз Махачкала» Владимире Анастасове, задержанном 15 декабря. По его данным, ущерб от хищения газа превысил 70 млн рублей. «Не исключено, что в ходе расследования будут выявлены еще эпизоды, и сумма ущерба возрастет«, — отметил собеседник агентства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале