Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бизнес-партнер семьи Сердюкова хотел нагреть бюджет на 20 миллионов

Бракованные парковки и щедрые премии питерских коммунальщиков заинтересовали ФСБ

Санкт-петебургский Городской центр управления парковками (ГЦУП) привлек к строительству компании, связанные с родственниками экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и старшим вице-президентом банка ВТБ Игорем Зубковым. В результате экономии на стройматериалах город недосчитался миллионов прибыли  и потратился на ремонт стоянок. Однако это не мешало чиновникам ГЦУП постоянно выписывать себе премии.

Хорошие связи — отвратное качество

Проверка Контрольного управление администрации губернатора Санкт-Петербурга показала, что к строительству парковок привлекались подрядчики, хорошо сэкономившие на строительных материалах. Так, были выявлены нарушения на трех участках, где вела работы строительная компания «Орион Плюс».

«Во время возведения парковки близ Санкт-Петербургского проспекта города Петергофа СК «Орион плюс» не уложила половину слоя щебня на сумму 6,63 млн рублей. Схожим образом компания поступила с асфальтом. Аудиторы подсчитали, что подрядчик сэкономил более 10 млн рублей на дорожном покрытии. Проектной документацией также была предусмотрена установка 58 камер, но подрядчик запустил всего шесть. Аналогичная ситуация происходила и на других участках, где работала «Орион плюс». Если бы не аудит, город потерял бы более 20 млн рублей, но деньги попросили вернуть», — описывает выявленные нарушения интернет-издание Daily Storm.

Как оказалось, «Орион плюс» на 60% принадлежит через ОАО «Стройметаллконструкция» предпринимателю Александру Усову, который в 2016 году занимал 148 место в рейтинге российских миллиардеров. Предприниматель известен также тем, что он вел бизнес с Валерием Пузиковым — зятем экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. К примеру, во владении Пузикова, Усова и Артура Позова компания «Автокомбалт», занимавшаяся реконструкцией Литературного дома на Невском. На Позова к тому же была зарегистрирована база отдыха «Житное» в Астраханской области, куда Минобороны в свое время строило дорогу.

В целом «Орион плюс» неплохо зарабатывает на строительстве в Санкт-Петербурге. Так, если в 2016 году предприятие получило 295 млн рублей от Городского центра управления парковками, то в то же время оно выиграло на тендерах 4,6 млрд рублей от Дирекции транспортного строительства города.

Еще одним хитрым строителем парковок стало ООО «ШтрихСервис Спб», которое не установило георешетку под дорожное полотно, использовав вместо нее более дешевый аналог. Таким образом компания сэкономила 1,3 млн рублей. Это к тому, что в 2017-2018 годах общество получило на строительство стоянок два подряда общей суммой более 60 млн рублей. Ранее часть ООО «Штрих групп» принадлежала старшему вице-президенту банка ВТБ Игорю Зубкову. Он входит в первую сотню президентского резерва кадров и состоит в совете директоров ООО «Магистраль Северной столицы», которое управляет платной автомагистралью «Западный скоростной диаметр».

Доверяете ли вы государственным СМИ?

Сначала премии — потом отставки

Попустительство таким строителям со стороны ГЦУП привело к тому, что на некоторых парковках не работали кассовые аппараты, падала прибыль, возникала необходимость ремонта, причем не только парковок, но и некачественно проложенных велосипедных дорожек. «По подсчетам аудиторов, бюджет города терял около восьми миллионов рублей только с одной парковки, а в управлении центра их 29», — отмечают Daily Storm.

Вместе с тем руководство ГЦУП исправно начисляло себе премии. «Суммы начинались от 120 тысяч и доходили до полумиллиона рублей. Так, в 2017 году первый заместитель директора ГЦУП Артем Хрюкин выплатил себе порядка 600 тыс. рублей. При средней зарплате в 2018 году в 475 тыс. рублей. Средства брали из бюджета, сокращая фактическую численность штата, хотя на бумагах она оставалась прежней», — выяснили аудиторы.

Дисциплинирует ли СМИ и правоохранителей обязанность направлять в прокуратуру итоги журналистских расследований?

По результатам проверки было выяснено, что из-за таких горе-подрядчиков и деятельности руководства ГЦУП Санкт-Петербург мог потерять более 50 млн рублей. Должностей лишились тот же Хрюкин, главный бухгалтер, начальник отдела кадров и ряд других сотрудников. Кроме того, как сообщает «Фонтанка», скандалом с питерскими парковками заинтересовалась ФСБ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале