Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ударный коммунистический бизнес Виктора Золотова

Директор Росгвардии раскрыл тайную страницу своей биографии

Смело пообещав побить находящегося под административным арестом главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, руководитель Росгвардии рассказал о неизвестных доселе широкой общественности фактах своего жизненного пути. Возможно, их более пристальное изучение даст ответ на вопрос, каким образом сын Виктора Золотова Роман, будучи 23-летний молодым человеком, стал обладателем недвижимости стоимостью несколько миллионов долларов.

Скрытый предприниматель Золотов

«Вы очень озаботились моей декларацией. Уже несколько лет машете ей как тряпкой. Там ничего нового абсолютно нет, и она действительно была заполнена мною до того, как я пришел на службу в Росгвардию… Я действительно не бедный человек. В отличие от вас, когда вы еще только садились на горшок, я отслужил службу в армии, работал на производстве, был ударником коммунистического труда и потом занимался бизнесом», — заявил Виктор Золотов в своей гневной, искрящейся оскорблениями и угрозами отповеди на расследование ФБК его руководителю Алексея Навального. При этом начальник гвардейцев не привел никаких вразумительных контраргументов на обвинения в коррупции при назначении единого поставщика продуктов для Росгвардии, голословно назвав их клеветническими, оскорбительными и порочащими его честь.

Должны ли правоохранительные органы провести проверку данных расследования ФБК по закупкам для Росгвардии?

Как указывает «Новая газета», многократно изученная декларация Виктора Золотова до сих пор не дает ответа на вопрос, на какие средства человек, проработавший последние почти 30 лет в госорганах, приобрел имеющиеся в его собственности несколько земельных участков, квартир, домов. Теперь же, после обнародования главой Росгвардии информации о своей предпринимательской деятельности, возникает вопрос, почему же в официальной биографии, опубликованной на сайте Росгвардии, о ней не говорится ни слова.

«В 1990–2000 гг. служил на различных руководящих воинских должностях в органах государственной охраны Российской Федерации. С 2000 г. по 2013 г. — начальник службы безопасности президента — заместитель директора Федеральной службы охраны. С 2013 г. — заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России… Указом президента от 12 мая 2014 года назначен первым заместителем министра внутренних дел — главнокомандующим внутренними войсками МВД России. Указом президента от 5 апреля 2016 года назначен директором Федеральной службы войск национальной гвардии», — сообщает о командующем сайт Росгвардии.

Росгвардию тебе в гости!

«Новая газета» выяснила, что через три года после назначения будущего главы Росгвардии начальником службы безопасности президента у его 23-летнего сына Романа уже появилось 90 соток земли, т.е. почти один гектар в самом дорогом месте России — «деревне миллиардеров» Барвихе. «Уже тогда стоимость сотки в этих местах достигала 100 тыс. долларов. Через три года, в 2006-м, на этом участке было закончено строительство дома площадью почти 700 кв. м. Всей этой недвижимостью Золотов-младший владеет и по сей день», — отмечает издание.

На представленном видео поместья отпрыска разгневанного служаки можно увидеть каскад прудов, аккуратно посаженные зеленые насаждения, извилистые дорожки между лужайками. Как полагают журналисты, все это великолепие может стоить около 10 млн долларов или примерно 700 млн рублей по нынешнему курсу. А если же продать это поместье, то можно выплатить среднюю месячную пенсию жителям какого-нибудь небольшого российского городка.

Рядом с участком Романа расположено поместье Юрия Чечихина, женатого на дочери главного росгвардейца. «Если суммировать участки сына и зятя Виктора Золотова, то получится 2 га земли в самом дорогом месте России. Такое «родовое гнездо», суммарная стоимость которого может превышать 1,5 млрд рублей», — отмечает «Новая газета».

Поскольку Виктор Золотов выразил готовность устроить шоу для всего личного состава Росгвардии по изготовлению из Навального «сочной отбивной», издание предлагает сделать это в Барвихе, во владениях родственников военачальника. «Весь личный состав Росгвардии там, конечно, не поместится, но места на батальон-другой хватит. Заодно бойцы в гостях у командира побывают», — отмечают журналисты.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале