Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура требует заплатить по делу о растрате в «Роскомнадзоре» 58 млн рублей

11.09.2018 / 15:36 Новости

Генеральная прокуратура РФ заявила иск о взыскании с пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского и еще нескольких сотрудников ведомства 58 млн рублей в качестве ущерба по делу о растрате. При этом потерпевшая сторона — ФГУП «Главный радиочастотный центр» — никакого иска не подавала, из-за чего инициатива Генпрокуратуры выглядит самодеятельностью.

Инициативный иск Генпрокуратуры

С пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, начальника правового управления ведомства Бориса Едидина, а также гендиректора ведомственного ФГУП «Главный радиочастотный центр» Анастасии Звягинцевой и ее советника Александра Весельчакова Генеральная прокуратура намерена взыскать более 58 млн руб. Иск подан в качестве возмещения ущерба по уголовному делу о растрате — ответчики выступают обвиняемыми по делу.

«ФГУП «Главный радиочастотный центр» признан потерпевшим по уголовному делу, однако исковых требований от них не заявлено. Иск о взыскании ущерба в размере 58 млн рублей с обвиняемых подала генеральная прокуратура РФ. Это очень странно, потерпевшая сторона — самостоятельное юридическое лицо и оно не нуждается в прокурорской опеке. Потерпевшая сторона не хочет предъявлять иск, а Генпрокуратура пытается в их интересах взыскать ущерб», — прокомментировал иск адвокат одного из обвиняемых.

Напомним, что фигурантов дела обвинили в заключении фиктивных трудовых договоров — якобы Ампелонский и остальные устраивали в ФГУП людей на штатные ставки, похищая их зарплату. Следствие считает, что Ампелонский пользовался банковской картой, на которую переводились деньги для реализации «черной схемы». Эта карта была оформлена на подставное лицо, однако ее не нашли при обысках.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале