Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава ФСИН распорядился навести порядок в крымском управлении ведомства

Десант из Москвы проверит заявления о пытках в керченской колонии

Неоднократные обращения в СКР о преступлениях в крымской колонии стали причиной возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников пенитенциарного учреждения. Одно из последних таких писем пришло главе следственного управления по Крыму от редакции информационного проекта Gulag-info.ru, после чего тюремщиков заподозрили в рукоприкладстве и вымогательствах, а руководство ФСИН направило в колонию №2 группу проверяющих.

Путь к торжеству закона

О том, что следователи провели проверку и возбудили уголовное дело в отношении сотрудников колонии, стало известно из ответа, поступившего в редакцию Gulag-info.ru. Тюремщиков подозревают в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия или с угрозой его применения.

«Это яркий и показательный ответ скептикам, задающимся вопросом: «А что могут общественники?». Формула проста: знание плюс умение, помноженное на опыт, приводит к торжеству закона», — объясняют в редакции.

По данным «Лайфа», офицеры из Москвы совместно с сотрудниками СКР по Республике Крым и коллегами из республиканского УФСБ уже работают в керченской колонии, а ее начальник Алексей Бобриков временно отстранен от службы и допрошен.

Как вы считаете, последуют ли после скандала с пытками заключенных наказания сотрудников правоохранительных органов?

Помимо него, следователям предстоит опросить всех 710 осужденных ИК, а также порядка сотни ее сотрудников. «ГСУ СК РФ по Республике Крым возбудило уголовное дело по заявлению правозащитников об избиениях осужденных в ИК-2 общего режима в Керчи по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении неустановленных лиц. Однако подробности расследования я не комментирую», — заявила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

Однако одной колонией проверка, видимо, не ограничится. «Инспекторы ФСИН, среди которых есть и представители Управления собственной безопасности (УСБ) ведомства, по распоряжению директора службы Геннадия Корниенко будут наводить порядок в региональном УФСИН», — заявил источник в Минюсте РФ. Он предположил, что если информация правозащитников о пытках в колониях Крыма подтвердится, то главе республиканского управления ФСИН Вадиму Булгакову грозит отставка или даже возбуждение дела о халатности.

Тридцать три заявления

Согласно заявлению, направленному редакцией Gulag-info.ru еще летом в СКР, осужденные подвергаются систематическим избиениям в керченской колонии №2. Причем это происходит в помещениях, не оборудованных и не просматриваемых камерами видеонаблюдения.

«Все осужденные, прибывающие в ИК-2, немедленно подвергаются жестокому избиению, которое происходит в ближайшем от въезда двухэтажном полуразрушенном здании. В избиениях на постоянной основе принимают участие как минимум два лица из числа осужденных: старший дежурный отряда № 3 Фомин Михаил и старший дежурный карантинного отделения Бекир Ахмет Энвер-оглы», — говорится в заявлении, где отмечается, что, не выдерживая избиений, заключенные неоднократно пытались покончить жизнь самоубийством.

«Начальник отряда №4 Муратов Арсен Нерветович 10.09.1981 года рождения, проживающий по адресу: Республика Крым, село Чистополье, улица Привокзальная, дом 2, на постоянной основе под различным предлогом вымогает у осужденных денежные средства», — утверждают правозащитники. В вымогательстве они также обвиняют и начальника отдела по воспитательной работе с осужденными Виталия Переклада, который, по данным авторов заявления, согласует свои незаконные действия с заместителем начальника ИК-2 Денисом Самойленко.

По словам правозащитников, на территории колонии круглосуточно функционирует незаконная торговая точка. «Схема криминального обогащения организована и координируется заместителями начальника ИК-2 Витченко Валентином Валентиновичем и Самойленко Денисом Юрьевичем», — указывается в заявлении.

Правозащитники утверждают, что изложенная в заявлении информация получила свое подтверждение 9 июля, когда члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Крым посетили ИК-2. «На личном приеме члены ОНК от шестерых осужденных: Ефремов Константин, Усенко Юрий, Крикенталь Александр, Пересунько Анатолий, Львов Виктор и Кожанов Алексей, получили 33 заявления о противозаконных и откровенно преступных действиях ответственных должностных лиц ИК-2», — говорится в обращении.

Системная перестраховка

Ни в самой ИК-2 Керчи, ни во ФСИН РФ, куда «Лайф» направил официальный запрос, не прокомментировали ситуацию. Возможно, руководство тюремного ведомства больше занято разбирательством с чередой скандалов, связанных с пытками, избиениями и гибелью заключенных в СИЗО и колониях.

Ранее глава ФСИН РФ Геннадий Корниенко отдал распоряжение о сборе и отправке в Москву данных о состоянии прав человека в пенитенциарных учреждениях. «ФСИН явно решила перестраховаться: в формулярах отчетности есть не только пункты о пытках и издевательствах, но даже производственные травмы, случаи отказа от еды, заболевания», — отмечает «Лайф».

Напомним, что сейчас расследуются удушение 22 июля заместителем оперативного дежурного Иваном Маршалко осужденного Евгения Петраченко в колонии №6 города Клинцы Брянской области. 17 сотрудников УФСИН в свою очередь обвинены в пытках заключенного ярославской колонии №1 Евгения Макарова.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале