Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Воробьев и Собянин не сумели завоевать доверие

Опрос ПАСМИ дал неутешительные результаты для глав Москвы и Подмосковья

До выборов глав Москвы и Подмосковья остались считанные дни. Действующие мэр Сергей Собянин и губернатор Андрей Воробьев всерьез рассчитывают на продление своих полномочий еще на один срок, однако хотят ли избиратели давать им второй шанс? ПАСМИ публикует результаты независимых опросов, которые демонстрируют отношение к граждан к этим кандидатам.

Губернатор Воробьев — провал

Ранее ПАСМИ опубликовало краткий дайджест последних «достижений» главы Московской области Андрея Воробьева, показав противоположную его предвыборным обещаниям сторону. Публикация вышла под заголовком: «Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев теряет высоту перед выборами«.

Опрос читателей ПАСМИ показал — 96% граждан считают, что Воробьев не справился со своими задачами на посту губернатора Московской области. Это подтверждается многочисленными мусорными скандалами, раздирающими область, многотысячной армией обманутых дольщиков и громкими коррупционными историями. Еще 3% респондентов затруднились ответить и лишь 1% ответивших посчитал, что губернатор показал себя эффективным управленцем. Результат говорит сам за себя.

Справился ли Андрей Воробьев со своими задачами на посту губернатора Московской области?

Изучая проблемы Подмосковья, а также реакцию властей на недовольство граждан, ПАСМИ спросило, удастся ли Воробьеву справиться с протестными настроениями населения? Из почти 6,5 тыс. участников опроса более 60% (3,8 тысячи человек) заявили, что у Воробьева не получится задавить протесты даже при поддержке ФСБ, уж слишком велико недовольство его политикой.

Удастся ли губернатору Воробьеву задавить протестные настроения в Подмосковье?

С этим багажом Андрею Воробьеву придется идти на выборы, полагаясь лишь на своих людей в избиркоме и достаточно большой объем своего рекламного бюджета.

Сергей Собянин — недоверие

Предлагаем вам вспомнить все последние скандалы, связанные с именем мэра Москвы Сергея Собянина. А теперь посмотрим результаты опроса ПАСМИ, в котором приняли участие более четырех тысяч человек. Опрос касается доверия — согласно данным, из 4,3 тысячи москвичей лишь 307 человек (около 5%) доверяют Собянину, тогда как почти 3760 человек (порядка 90%) оставили мэра без своего доверия.

Доверяете ли вы мэру Москвы Собянину?

Не исключено, что вопрос доверия напрямую связан с уровнем коррупции в Москве, который, по мнению 78% респондентов, нисколько не снизился со времен прежнего мэра Лужкова. Лишь 13% участников опроса увидели улучшения.

Стало ли в Москве при мэре Собянине меньше коррупции, чем было во времена Лужкова?

Также на уровень доверия влияет то, как градоначальник справляется со своими задачами. «Не справляется», уверены 77% граждан. «Справляется», думают 14% их земляков. Еще 9% затруднились назвать успехи Собянина равно как и его провалы.

Справился ли Сергей Собянин со своими задачами на посту мэра Москвы?

При всех этих вводных за Собянина на предстоящих выборах мэра, как следует из результатов опроса, будут голосовать лишь 5% опрошенных россиян. Подавляющее большинство (90%) считают, что мэр с таким шлейфом коррупционных скандалов не заслуживает второго шанса.

Будете ли вы голосовать за Сергея Собянина на выборах мэра Москвы?

Возможно, Сергею Собянину в случае избрания на новый срок стоит побеспокоиться о своей репутации и очистить московское правительство от наиболее оскандалившихся чиновников.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале