Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Совладельца Urban Group обвинили в злоупотреблении полномочиями на 480 млн рублей

23.08.2018 / 08:59 Новости

Бывшему гендиректору «Ивастрой» Андрею Пучкову, занимавшему одну из руководящих должностей в строительной компании Urban Grop, заочно предъявлено обвинение по ч.2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

«Благотворительное» преступление

«Пучкова обвиняют в том, что он, будучи руководителем коммерческой организации, в 2016 году подписал документы о жертвовании части прибыли «Ивастроя» на общественно полезные цели благотворительной организации Фонд «Созидание» в размере 480 млн рублей, что составляло примерно пять процентов от прибыли компании», — сообщила ТАСС адвокат Наталья Котеночкина.

Она подчеркнула, что указанные действия не являются преступлением, поскольку представляют собой гражданско-правовую сделку. Адвокат добавила, что во время осуществления этой сделки средства заемщиков не привлекались.

Следственные органы уже обвиняли Пучкова в злоупотреблении полномочиями с причинением крупного ущерба, когда «Ивастрой» собрал с дольщиков несколько миллиардов рублей на строительство ЖК «Лайково» в Одинцовском районе Подмосковья, но потратил деньги на другие цели. Часть средств пропала. Теперь на достройку ЖК требуется почти 12 млрд рублей, которые, скорее всего, придется взять из бюджета Московской области.

Савеловский суд заочно арестовал Пучкова, который находится за пределами России, предприниматель объявлен в международный розыск. Защита Андрея Пучкова настаивает на его невиновности и заявляет, что будет обжаловать решение о его аресте.

ПАСМИ сообщало, что в Подмосковье из-за действий руководства Urban Group появилось почти 20 тысяч обманутых дольщиков. На решение проблем с их жильем региону может потребоваться около 100 млрд рублей. При этом глава области Андрей Воробьев уже заявил, что властям придется отказаться от достройки части объектов Urban Group, оставшихся после банкротства застройщиков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале