Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обманутые дольщики жалуются в Генпрокуратуру на сына министра

21.11.2016 / 15:58 Новости

Москвичи не могут заставить застройщика закончить строительство их жилья, за которое они уже заплатили. Дольщики просят разобраться в ситуации Генеральную прокуратуру РФ. По мнению пострадавших, ситуацию тормозит то, что владелец строительного бизнеса Михаил Оглоблин – бывшего министра правительства Московской области, а ныне советника губернатора Андрея Воробьева Марины Оглоблиной.

 

Очередная «строительная пирамида»

30 ноября в Московской городской думе состоится круглый стол на тему строительства ЖК «Спортивный квартал», к участию в котором приглашаются все заинтересованные СМИ. Проблема строительства жилищного комплекса состоит в том, что дольщики этого жилищного комплекса и ЖК «Марьино град» стали жертвами своеобразной «строительной пирамиды». На обоих объектах ситуация разворачивается по одному и тому же сценарию: застройщик в короткий срок возводит монолитные каркасы будущих домов, что способствует увеличению продаж, затем строительство по факту прекращается.

 

Интриги событию добавляет то, что, по словам дольщиков, фактическим владельцем строек является сын бывшего руководителя строительного комплекса Московской области, Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы, Марины Оглоблиной, Михаил Оглоблин.

Как известно, в прошлом году Марина Оглоблина подала в отставку из-за скандала, связанного с её сыном. Правоохранительные органы возбудили против работающего в строительном бизнесе Михаила Оглоблина уголовное дело по факту организации нелегальной миграции для своих строек. Однако в конечном итоге ему удалось избежать ареста, как предполагают СМИ, из-за вмешательства его матери, что и послужило причиной её отставки.

 

Хитрый способ получить деньги на достройку

Более того, достраивать ЖК «Марьино град» планируется на деньги, вырученные от продажи квартир и мансард. Квартиры почти все проданы (95%), а мансарды просто не предусмотрены проектом. Однако, это не мешает Застройщику активно предлагать их покупателю, регистрировать договоры долевого участия и отделывать мансардные помещения вопреки законодательным нормам.

 

В ЖК «Спортивный квартал» на вопрос дольщиков, почему происходит перенос сроков по сдаче Объекта, застройщик аргументирует отсутствием финансовых средств. Это при том, что 70% стройки финансировал ПАО «Сбербанк» и в настоящий момент продано 90% квартир.

 

Дольщики подготовили и намерены в ближайшее время передать по этому поводу обращение в Генеральную прокуратуру.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале