Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Губернатор Воробьев намерен отказаться от достройки части объектов Urban Group

24.07.2018 / 09:02 Новости

Власти Подмосковья намерены сократить число достраиваемых проектов банкротящейся Urban Group. Речь идет о корпусах, строительство которых еще не начинали.

Мизерные деньги вместо непостроенных квартир

По словам главы Подмосковья Андрея Воробьева, сейчас рассматривается возможность возврата средств дольщикам, вложившимся в проекты, строительство которых еще не началось, пишет «Коммерсант». Глава Минстроя области Руслан Тагиев уточнил, что речь идет о соинвесторах жилых комплексов (ЖК) «Лайково» и «Лесобережный». В министерстве затруднились ответить о порядке предоставления выплат и их размере. В Фонде защиты прав граждан-участников долевого строительства пояснили, что окончательное решение по проектам Urban Group будут принимать непосредственно подмосковные власти. Об этом представители фонда сообщили на встрече с дольщиками Urban Group.

В начале июля Арбитражный суд Московской области признал банкротами шесть юридических лиц Urban Group. Общую стоимость заключенных договоров долевого участия (ДДУ) в самой компании ранее оценивали в 80 млрд рублей. Власти рассчитывали, что достройка всех объектов девелопера будет стоить 70,9 млрд рублей.

Окончательное решение о достройке пока принято лишь относительно четырех ЖК, до конца 2018 года планируется закончить дом №7 в «Видном городе» (готовность 95%), дом №5 в «Солнечной системе» (80%), дом №6 в «Митино О2» (95%), дом №7 в «Опалихе О3» (95%). Как пояснили «Коммерсанту» в фонде, для этих ЖК уже разработаны «дорожные карты», в дальнейшем для работ в рамках конкурсной процедуры будут привлекаться профильные подрядные организации, а фонд выступит техническим заказчиком. Предполагается, что на проведение работ из бюджета РФ в 2018 году выделят 3 млрд рублей, часть средств должны предоставить власти Подмосковья. На апрель 2019 года пока запланировано завершение 1-го и 11-го корпусов в «Митино О2» (75%).

Самый масштабный проект Urban Group — ЖК «Лайково», предполагающий строительство в Одинцовском районе 64 домов площадью 1,7 млн кв. м. По оценкам «Метриум», из них 46 домов еще не были начаты. Девелоперу удалось реализовать здесь около 1,8 тыс. ДДУ, суммарная стоимость которых может достигать 8,2 млрд рублей. Похожая ситуация в ЖК «Лесобережный» в Красногорском районе, где запланировано 43 корпуса площадью 584 тыс. кв. м. По расчетам «Метриум», на различных стадиях строительства находятся 14 корпусов. По оценкам консультантов, объем заключенных ДДУ достигает 1,5 тыс., собрав суммарно 6,6 млрд рублей.

Управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая считает, что выплата компенсаций может представляться дольщикам менее выгодной, чем достройка, так как они понесли дополнительные расходы, обслуживая ипотеку. Старший юрист BGP Litigation Олег Хмелевский предполагает, что предложенная властями сумма окажется существенно меньше вложенных средств. Специалист департамента контроля качества «Амулекс» Ирина Забарская говорит, что при банкротстве застройщика перспектива достройки дома, как и получения от него компенсации, ничтожно мала.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале