Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Не даете «пилить» — не будет денег

Власти Кубани исключают из программы благоустройства города, где за расходованием средств пристально следят общественники

Набережная в Туапсе

Курортный Туапсе выпал из программы благоустройства общественных территорий на 2018 год, несмотря на реальное улучшение городской среды. Общественные активисты считают причиной этого решения свой жесткий контроль за ходом работ и освоением бюджета. Новороссийску уменьшено финансирование, а власти Краснодара поспешили расторгнуть договор с подрядчиками, чтобы тех не успели признать недобросовестными поставщиками.

Слишком въедливые

После того как в 2017 году в Краснодарском крае стартовал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», призванный преобразить города и села, в Туапсе за его реализацией сразу стали тщательно следить общественные активисты. «Мы добились того, чтобы все дворовые территории, в которых должна была пройти реконструкция, были выставлены на государственные торги под отдельными лотами. Создали между подрядчиками конкуренцию. Не позволяли им халтурить, пилить, воровать и ставить детские качели из „бумаги“. Также следили, как идет благоустройство скверов, бульваров, центральных улиц», — рассказал «МБХ медиа» общественный активист Сергей Вервеин.

Всего за 2017 год на программу благоустройства в городе потратили больше 40 млн рублей. Это дало исключительно положительный результат. Как отмечает «МБХ медиа», в скверах проложили дополнительные дорожки, поставили лавочки, высадили кустарники и деревья. Появились детские площадки и новые заявки на благоустройство. Однако краевые чиновники неожиданно решили исключить Туапсе из программы.

«Я на днях был на заседании местной городской думы, и наши депутаты очень удивились тому, что город был исключен из программы. Даже их поставили перед фактом. За что? За то, что мы все держали под контролем, и у нас первый этап реализации проекта прошел честно, в отличие от других городов Кубани. В настоящее время в рамках краевого проекта была сформирована муниципальная программа по благоустройству на территории Туапсинского городского поселения на плановый период 2018—2022 годы, и деньги на нее заложили, но их не хватит на запланированные проекты. В итоге курортный город так и будет не благоустроен. При этом бюджет края остался должен бюджету Туапсе 8 млн рублей, которые не собираются отдавать в этом году», — говорит Вервеин.

Сомнительная экономия

В Новороссийске, которым руководит мэр Игорь Дяченко, в 2017 году общий объем финансирования программы составил более 283 млн рублей. В программу включили 18 дворовых территорий, подлежащих комплексному благоустройству, а также шесть общественных территорий. Общероссийский народный фронт взял реализацию программы под свой контроль. И не обошлось без выявленных нарушений закона.

Так, еще на этапе аукциона потенциальные участники стали обращаться в ФАС с жалобами на невозможность в нем участвовать. При этом огромный объем работ был объединен в один лот. И хоть ФАС признавала, что документация об электронном аукционе составлена с нарушениями этого закона и в действиях заказчика — МКУ «Управление ЖКХ города» МО г. Новороссийск — есть нарушение ч. 23, ч. 24 ст. 34 Закона о контрактной системе, контракт тем не менее отдали одному подрядчику — ООО «Алиот».

«Алиот» старался максимально экономить, рассказал член краевого регионального штаба ОНФ Андрей Мершиев. «Детские качели не прожили и полгода, а песочницы стали туалетами для животных, потому что были поставлены без крышек, асфальт разрушился, а также не хватало оборудования, предусмотренного проектом. К тому же в Новороссийске подтвердился сговор между чиновниками и коммерческими структурами», — пишет, ссылаясь на активиста, интернет-издание.

Кроме того, общественники зафиксировали серьезное отставание от графиков по всем дворам и общественным территориям, а жильцы стали жаловаться на несоблюдение подрядчиком нормативных требований. В итоге финансирование программы в Новороссийске на 2018 год уменьшено в четыре раза.

Чиновничья хитрость

Жалобы на подрядчиков, которым досталась реализация программы, были регулярными и в Краснодаре. «Без предупреждения побывал в одном из реконструируемых дворов на улице Тургенева и там не работал ни один человек. Да, в это время шел небольшой дождь, но на территории — огромное количество строительного мусора, вывозить который можно в любую погоду. Сигналы о недостаточной активности подрядчиков поступают и с других территорий. Горожане все прекрасно видят, внимательно следят за реализацией этой важной программы, и мы не должны их подвести. За каждым двором и каждой зеленой зоной должен быть закреплен сотрудник департамента городского хозяйства и ТЭК, который обязан в постоянном режиме контролировать, как ведутся работы, сколько работает людей и техники», — цитирует пресс-служба администрации города слова мэра Краснодара Евгения Первышова.

Как утверждают общественные активисты, в прошлом году многие компании так и не смогли навести порядок с канализационными колодцами. И теперь в отремонтированных дворах находятся десятки колодцев, которые вместо полноценных люков закрыты бетонными плитами. Чиновники расторгли договоры с единственными подрядчиками, чтобы их не внесли в Реестр недобросовестных поставщиков.

По итогам прошлого года выделенные Краснодарскому краю из федерального бюджета деньги не были реализованы полностью, что послужило одной из причин уменьшения в 2,5 раза финансирования проекта. В свою очередь, краевые власти под руководством губернатора Вениамина Кондратьева рапортуют, что в 2018 году на реализацию проекта региону выделено 1,5 млрд рублей.

«В 2018 году участвовать в реализации проекта „Формирование комфортной городской среды“ будут 43 муниципальных образования. Предполагается, что на краевые средства будут благоустроены 41 дворовая территория, 49 общественных территорий и два городских парка», — сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Однако общественники опасаются, что прошлогодняя ситуация с реализацией проекта повторится и в этом году.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале