Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сергею Кириенко дали Героя России за победу Путина на выборах

05.07.2018 / 11:48 Новости

Президент Владимир Путин закрытым указом присвоил первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко звание Героя России. По данным «Коммерсанта», чиновника наградили за вклад в развитие атомной отрасли и президентскую избирательную кампанию.

Что считают подвигом

Вместе с Сергеем Кириенко звания Героя России получили вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу Юрий Борисов и несколько сотрудников госкорпорации «Росатом». Кириенко возглавлял «Росатом» с 2005 по 2016 год.

Вероятнее всего, награды ядерщики удостоились за разработку новых видов вооружения, о которых президент рассказал в послании Федеральному собранию. Это подтверждается тем, что Борисов до мая 2018 года в статусе замминистра обороны курировал закупку и разработку вооружений. Как сообщает «Ъ», «Росатом» в том числе привлекается для испытаний ракеты с ядерной энергоустановкой 9М730 «Буревестник».

Согласно положению о звании Героя РФ, оно присваивается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Звание присваивается президентом. Герою РФ также вручаются медаль «Золотая Звезда» и грамота о присвоении звания. Герою России на его родине по отдельному указу президента устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале