Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Никита Белых поехал в исправительную колонию

25.06.2018 / 11:25 Новости

Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых, осужденного на восемь лет заключения за взятку, отправили к месту отбывания наказания, рассказал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

Неясный путь

«Никита Белых был отправлен в колонию сегодня утром. Как сообщили правозащитники, перед отправкой его здоровье оценил врач СИЗО», — рассказал РИА «Новости» 25 июня Мельников.

В теории, сопровождать экс-губернатора на пути в колонию должен медик, однако, будет ли это исполнено на практике, правозащитникам пока неизвестно.

Позднее информацию об этапировании Белых подтвердила ФСИН. «В настоящее время осужденный Белых Н.Ю. направлен для отбывания наказания в одно из учреждений уголовно-исполнительной системы», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В какой именно колонии будет отбывать срок Белых, пока неясно. При этом замглавы ФСИН Валерий Максименко ранее допускал, что Белых и бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев, в теории, могут оказаться в одной колонии строгого режима. Но на практике, признавал чиновник, «слишком много должно совпасть, чтобы это произошло».

1 февраля Пресненский суд Москвы приговорил Белых к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48,2 млн рублей за получение взятки в 400 тыс. евро от бизнесмена Юрия Судгаймера. Вместе с тем суд оправдал его по эпизоду получения взятки в 200 тыс. евро от предпринимателя Альберта Ларицкого. Сам Белых назвал свое дело полностью сфабрикованным.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале