Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Нездоровье Никиты Белых помешало суду рассмотреть его жалобу на приговор

27.04.2018 / 13:46 Новости

Мосгорсуд перенес рассмотрение апелляции на приговор экс-губернатору Кировской области Никите Белых. О переносе заседания попросил сам Белых, сообщив, что у него резко поднялось давление и врачи рекомендовали ему прилечь.

Белых выступит на экране

Сегодня, 27 апреля, в Мосгорсуде планировалось рассмотрение апелляционной жалобы бывшего главы Кировской области Никиты Белых — 1 февраля его приговорили к 8 годам колонии строгого режима за взятки от немецкого бизнесмена Юрия Зудхаймера. Еще по одному эпизоду взяточничества, которое следствие вменяло Белых, суд оправдал бывшего губернатора из-за недостатка и необъективности доказательств со стороны обвинения.

Судебное заседание должно было начаться в 10:00, однако его начало отложили на два часа. По пути в здание суда политику стало плохо, у него поднялось давление. Когда Белых доставили в зал заседаний, то ему пришлось вызвать скорую — медики сделали мужчине укол и рекомендовали на несколько часов принять горизонтальное положение. В связи с новыми обстоятельствами адвокат Белых попросил перенести заседание на другую дату, опасаясь, что иначе заседание может закончиться для его клиента реанимацией.

По словам Белых, который, кстати, сам настоял на личном присутствии в суде, он теперь не может участвовать в заседании. На следующем рассмотрении жалобы, которое назначили на 10 мая, Никита Белых присутствовать не будет, ограничившись видеосвязью, чтобы лишний раз не перенапрягаться.

Адвокат экс-губернатора сообщил журналистам, что в тюрьме у Белых, который болен сахарным диабетом, развилась энцефалопатия — нарушения работы мозга.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале