Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фамилия Сечина может попасть в уголовное дело о банковских махинациях

22.06.2018 / 13:27 Новости

Центробанк России отозвал лицензию у Мосуралбанка, совладельцем которого является бывшая жена главы «Роснефти» Игоря Сечина. Банк в основном обслуживал интересы своих акционеров, скопил большой объем проблемных активов и обманывал регулятора.

Сечина осталась без банка

Московско-Уральский коммерческий банк (Мосуралбанк), который занимает 269-е место в банковской системе России, лишили лицензии. Центробанк назначил в Мосуралбанке временную администрацию, чтобы спасти его от банкротства и пресечь возможные экономические преступления.

По данным регулятора, ориентиром бизнес-модели банка, имевшей «выраженный кэптивный характер», было «обслуживание интересов его акционеров и аффилированных с ними лиц». В своем сообщении на официальном сайте ЦБ отмечает, что из-за неконтролируемой выдачи кредитов заемщикам и сделок с лицами, связанными с акционерами кредитной организации, банк скопил значительный объем проблемных активов.

В числе акционеров Мосуралбанка значатся ПАО «Вологодская сбытовая компания» (46%), АО «Роскоммунэнерго» (17,31%), ПАО «Архэнергосбыт» (19,94%), а также АО «ФинЭнергоИнвест» и ООО «АСЭП» (по 4,5%). Во всех этих компаниях среди конечных собственников значится экс-супруга главы «Роснефти» Марина Сечина.

В сообщении ЦБ РФ также говорится, что руководство Мосуралбанка представляло в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывая то, что кредитная организация находилась на грани банкротства. В ЦБ намерены передать в правоохранительные органы информацию о признаках совершения уголовно наказуемых деяний.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале