Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правительство готово выделить 330 млрд рублей на помощь нефтяникам по просьбе Сечина

19.06.2018 / 11:48 Новости

В России готовятся налоговые преференции для нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти», а также других компаний, чьи НПЗ расположены на Урале, в Поволжье и Сибири. Речь идет о сотнях миллиардов рублей.

Одним рост НДС, другим — налоговые преференции

Минфин изменил готовящийся законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли — в нем появились преференции для заводов «Роснефти». Об этом пишет РБК со ссылкой сразу на три источника в федеральных министерствах.

Механизм поддержки предусматривает возврат акциза на нефть и дополнительную прибавку к нему за счет повышающего коэффициента во время реализации налогового маневра (предполагает снижение экспортной пошлины на нефтепродукты вплоть до обнуления и пропорциональное повышение НДПИ к 2024 году). Мера коснется НПЗ, расположенных вдали от экспортных рынков — в Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах, где находятся заводы «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», «Орскнефтеоргсинтеза» и еще несколько НПЗ.

По данным двух собеседников издания, для НПЗ в Приволжском федеральном округе коэффициент составит 1,1, для Уральского округа – 1,2, для Сибирского – 1,3. Коэффициент компенсирует транспортные издержки НПЗ, которые расположены далеко от границ, а значит, уступают по конкурентоспособности НПЗ в портах. Такое отставание ранее покрывала таможенная субсидия (разница между пошлинами на нефть и нефтепродукты), однако ее размер был одинаковым для всех заводов и зависел только от цен на нефть.

По предварительным оценкам, новые льготы для нефтяников обойдутся бюджету в дополнительные 330 млрд рублей. Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин несколько раз просил правительство предоставить его компании льготы — например, ввести возвратный акциз на нефть.

Ранее правительство объявило о повышении НДС с 18 до 20%, а также об увеличении пенсионного возраста.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале