Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Выделенные на севастопольские очистные сооружения 2 млрд рублей оказались у обанкротившегося банка

21.06.2018 / 08:22 Новости

Два миллиарда рублей аванса, который правительство Севастополя в 2017 году перевело на счет подрядчика строительства очистных сооружений «Южные» в банк ОФК, находятся в «третьей очереди» погашения. Весной ЦБ отозвал лицензию у этой кредитной организации.

Очередь невозврата

По информации «Коммерсанта», 25 декабря 2017 года между государственным казенным учреждением города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» (госзаказчик, действующий от имени субъекта Российской Федерации — города федерального значения Севастополя) и акционерным обществом Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс» (подрядчик) был заключен государственный контракт № 15КОС-ЭА. Подрядчик взял на себя обязательства своевременно выполнить на условиях контракта работы по строительству канализационных очистительных сооружений (КОС) «Южные» в Севастополе.

В контракте был пункт о казначейском сопровождении: «4.2.26. Открыть лицевой счет для учета операций неучастника бюджетного процесса в территориальном органе Федерального казначейства в течение десяти рабочих дней с момента заключения настоящего контракта, и в течение пяти рабочих дней с даты открытия письменно уведомить об этом заказчика». Однако 26 декабря 2017 года было заключено допсоглашение к госконтракту, которым этот пункт контракта исключался. Более 2 млрд рублей аванса были перечислены на счет подрядчика в банке «Объединенный финансовый капитал» (ОФК). 16 апреля 2018 года ЦБ РФ отозвал у этого банка лицензию, а аванс был заморожен на его счетах.

Депутат Госдумы Дмитрий Белик от Севастополя направил запросы в Росфинмониторинг и Генпрокуратуру. «Чиновники, которые причастны к такой ситуации, должны быть наказаны, чтобы ни у кого больше не появлялось желание вот так шутить с бюджетными деньгами», — заявил он «Коммерсанту». У Белика, по его словам, есть «слабый оптимизм», что удастся вернуть 2 млрд рублей аванса, и он не уверен, удастся ли в итоге построить очистные сооружения и сдать их вовремя. По словам депутата, теперь все платежи по Федеральной целевой программе (ФЦП) развития Крыма и Севастополя свыше 100 млн рублей будут осуществляться под строгим казначейским контролем.

Глава бюджетного комитета заксобрания Севастополя Вячеслав Аксенов сказал «Коммерсанту», что третья очередь погашения на практике означает: средства либо не будут возвращены, либо удастся добиться возврата лишь «небольшой части». По его словам, депутаты заксобрания города обращались в прокуратуру Севастополя по поводу ситуации с авансом: «Был получен ответ, что установлен факт нарушения законодательства, и материалы будут переданы в правоохранительные органы для реагирования». Также проверку, по его словам, планирует провести Контрольно-счетная палата Севастополя.

В правительстве Севастополя не ответили на запрос «Коммерсанту», который был направлен еще в конце апреля. Также ответ не был получен после неоднократных обращений в пресс-службу исполнительной власти города. В АО «Биотехпрогресс» на запрос также не ответили.

На пресс-конференции в начале июня губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что очистные сооружения будут построены, несмотря на перевод аванса в обанкротившийся банк. По его словам, строительство очистных сооружений ведется, подрядчик «активно участвует в собраниях кредиторов» банка, а все вопросы по погашению им задолженности должны быть решены до 12 июля. Планируется, что после реконструкции КОС «Южные» сточные воды будут очищаться, в том числе химическим способом (сейчас применяется лишь механическая очистка). На реализацию проекта в рамках ФЦП выделено больше 6,5 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале