Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР проверит на коррупцию контролирующие органы в Кемерове

06.06.2018 / 14:13 Новости

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на совещании в Кемерове поручил проверить сотрудников контролирующих органов на коррупцию в связи с пожаром в ТЦ «Зимняя вишня».

Расширение возможностей

«Заслушав отчет следственной группы, Александр Бастрыкин задал дальнейший вектор расследованию, поставив ряд приоритетных задач. Он потребовал в первоочередном порядке завершить все следственные действия и работу экспертов в здании «Зимней вишни», и сделать это в кратчайшие сроки. Кроме того, председатель Следственного комитета России поручил расширить круг следственных действий, проверив сотрудников контролирующих органов на коррупционную составляющую», — цитирует официального представителя СКР Светлану Петренко РИА «Новости».

В свою очередь, правовая экспертиза в рамках уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне» подтвердила халатность бывших руководителей кемеровского ГУ МЧС Александра Мамонтова и Григория Терентьева.

«Что касается обвиняемых Мамонтова и Терентьева, которые до сих пор не признают свою вину, ссылаясь на нормативные акты МЧС России, — следствие получило результаты правовой экспертизы, опровергающие эти доводы. Заключение специалистов подтвердило позицию следствия о том, что обвиняемые допустили халатность при исполнении внутриведомственных актов, регламентирующих порядок и сроки проведения проверки требований пожарной безопасности», — передает слова Петренко ТАСС.

Всего по уголовному делу о пожаре в кемеровском ТЦ проходят 10 фигурантов, 8 из них были задержаны в конце марта — начале апреля — это бывший гендиректор «Кемеровского кондитерского комбината» Юлия Богданова и технический директор ККК Георгий Соболев, гендиректор компании-арендатора ТЦ ООО «Зимняя вишня Кемерово» Надежда Судденок, экс-начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова, руководитель компании-поставщика систем пожарной безопасности «Системный интегратор» Игорь Полозиненко и работник этой же компании Александр Никитин, а также сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин и начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин.

25 мая по делу о пожаре в «Зимней вишне» были задержаны начальника главка МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов и начальник отдела надзора областного главка МЧС Григорий Терентьев. Они обвиняются по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Мамонтова, кроме того, обвиняют в растрате денег ГУ МЧС на сумму более 1,8 млн рублей. Следствие считает, что из-за халатности Мамонтова и Терентьева при пожаре 25 марта в здании ТРЦ «Зимняя вишня» от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов погибли 60 человек, из которых 37 детей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале