Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР: высокопоставленные чиновники препятствовали проверкам пожарной безопасности в «Зимней вишне»

16.04.2018 / 08:55 Новости Кемерово
Фото Александр Патрин / РИА Новости

Собственник ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове знал о проблемах с противопожарной системой еще два года назад, однако не выделял деньги на ее ремонт. В свою очередь чиновники препятствовали проведению в здании проверок пожарной безопасности.

Не допущенные проверки

14 апреля глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на встрече с родственниками погибших при пожаре сообщил, что «следствием установлены высокопоставленные должностные лица, препятствовавшие проведению проверок пожарной безопасности в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня». Бастрыкин не стал конкретизировать, о ком именно идет речь, но отметил, что в 2016 году сотрудники противопожарной службы предпринимали попытку проверить комплекс, но ее не провели, «потому что в этот процесс вмешалось одно высокопоставленное должностное лицо». «Эти документы и акт, который свидетельствует, что проверка не была завершена, и документ, запрещающий эту проверку, в нашем распоряжении уже появились», — цитирует председателя СКР «Коммерсант».

Как стало известно изданию, о неисправности системы пожарной безопасности, установленной в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», стало известно почти два года назад, однако средства на ее ремонт собственником выделены не были. Так, по подсчетам специалистов, для того, чтобы полностью привести систему оповещения и пожаротушения в соответствующее нормативам состояние, тогда требовалось 7 млн рублей. Однако средств на это собственник не выделил, поэтому дальнейшее обслуживание, по словам собеседника «Коммерсанта», свелось, по сути, к «латанию дыр» там, где ломалось. Все выявленные неполадки фиксировали в специальном журнале и устраняли, если судить по записям, в течение трех часов. Во всех случаях собственника ставили в известность. Последняя запись в журнале помечена 19 марта.

Пять минут на самоспасение

Моделирование ситуации подтвердило, что, если бы в здании сработали сигнализация, система оповещения, дымоудаления, автоматического пожаротушения, а также были бы открыты все эвакуационные выходы, посетители четвертого этажа «Зимней вишни» беспрепятственно покинули бы все помещения, сообщил ТАСС главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев. «Только в этом случае все они бы спокойно вышли за 2 минуты 25 секунд, до того как все выходы были блокированы опасными факторами пожара», — уточнил он.

«Предварительные расчеты показали, что у посетителей четвертого этажа для самостоятельной эвакуации при неработающих системах противопожарной защиты было всего 5 минут 4 секунды», — сказал Еникеев. Он пояснил, что именно за это время весь четвертый этаж заполнился едким дымом.

Пожар в Кемерове произошел 25 марта. В ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, из них более 40 — дети. Во время пожара в комплексе не сработали пожарная сигнализация и система пожаротушения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале