Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кемеровского пожарного, которого винят в гибели 37 человек, арестовали

13.04.2018 / 12:30 Новости

Суд в Кемерово арестовал на два месяца Сергея Генина — командира пожарного звена, участвовавшего в тушении пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Сотрудника МЧС обвинили в преступной халатности, из-за которой 37 человек погибли, не дождавшись помощи спасателей.

«Бог вас накажет»

С ходатайством об аресте Генина в Центральный районный суд Кемерово обратился следователь ГСУ СКР. Следователь указал, что, оставаясь на свободе, спасатель может скрыться от правосудия, так как имеет накопления, заграничный паспорт, находится в процессе развода и не живет с семьей.

В материалах обвинения говорится, что начальник караула пожарно-спасательной части №2 ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» Сергей Генин, командовавший вторым пожарным звеном при пожаре в «Зимней вишне», действовал  непрофессионально и не по уставу.

«Сергей Генин имел план “Зимней вишни”, схемы каждого этажа. Согласно уставу, спасение людей на пожаре осуществляется в кратчайшие сроки, но Сергей Генин проигнорировал сведения очевидца о нахождении в кинозале людей», — отметил представитель СКР.

Из-за действий Генина было потеряно драгоценное время, которого хватило бы для спасения почти 40 человек, запертых в зале кинотеатра на четвертом этаже ТЦ. Сам арестованный заявил, что сделал все правильно и не считает себя виновным.

«Сожалею, что у людей столько горя, но не думаю, что из-за этого надо всех топить, чтобы вам полегчало, — сказал пожарный, а после добавил, обратившись к потерпевшим, — Имейте совесть, невинного человека обвиняете. Бог вас накажет».

Аргументируя обвинение, следствие указало, что Сергей Генин получил на службе в МЧС шесть строгих дисциплинарных взысканий за нарушение порядка организации тушения пожаров. Теперь его отправили в камеру СИЗО, где он будет содержаться вместе с другими обвиняемыми по уголовным делам, возбужденным после трагедии в «Зимней вишне».

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале