Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Реформа госзакупок забуксовала до 2019 года

31.05.2018 / 08:59 Новости

Минфин 30 мая впервые официально подтвердил, что с 1 июля масштабная реформа инфраструктуры электронных госзакупок откладывается минимум до 2019 года. Власти не успевают отобрать для работы по закону 44-ФЗ уполномоченные банки и торговые площадки, в том числе для закупок у малого и среднего бизнеса (МСП).

Не вышли по срокам

1 июля вступают в силу поправки к закону о госзакупках (44-ФЗ), который вводит вместо бесплатного участия поставщиков в электронных процедурах и финансирования площадок за счет процентов от размещения на их счетах средств обеспечения заявок новую экономическую модель. Операторам, отобранным для организации госзакупок, будет разрешено взимать плату с победителя, но запрещено размещать на счетах средства поставщиков. Все участники торгов должны открыть для этого спецсчета в уполномоченных банках. Как выяснилось 30 мая, новая финансовая модель будет применяться операторами, которых правительство отберет по новым требованиям. «До начала функционирования новых операторов электронные закупки проводятся на действующих в настоящее время площадках с применением действующей финансовой модели», — заявили в Минфине.

Таким образом, отбор операторов, который также ожидался к 1 июля, может не проводиться вплоть до 2019 года, когда должны быть утверждены требования по их взаимодействию с банками, и даже этот срок остается предметом острых дискуссий, пишет «Коммерсант».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в опубликованном во время ПМЭФ докладе президенту предложил отложить внедрение спецсчетов на два-три года. В докладе говорится, что у правительства «нет понимания, как поставщики будут получать проценты за то время, пока деньги находятся на спецсчете», и какова будет стоимость открытия спецсчетов. 29 мая в письме первому вице-премьеру Антону Силуанову Титов просил отсрочить новый порядок хотя бы до 1 июля 2019 года, отметив, что интеграция банков с операторами также потребует времени.

По оценке заместителя главы Федерального казначейства Анны Катамадзе, к 1 июля к интеграции с Единой информационной системой закупок будут готовы все шесть действующих операторов по 44-ФЗ, и с 1 июля в действие вступит часть реформы, касающаяся электронных процедур. В полном же объеме реформа будет реализована в 2019 году, подтвердила она. В Минфине при этом «Коммерсанту» сообщили, что проведение электронных закупок у МСП должно осуществляться на «новых» операторах электронных площадок и возможность работы с действующими операторами в 223-ФЗ не предусмотрена.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале