Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше» еще раз рассмотрят в Верховном суде

25.04.2018 / 10:07 Новости

В Верховный суд РФ поступил для повторного рассмотрения приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному, которых в 2015 году осудили за якобы совершенное ими хищение свыше 30 млн рублей у компаний «Ив Роше» и МПК. Приговор оспорили в ЕСПЧ, который признал судебное решение несправедливым, необоснованным и произвольным.

Приговор Навальному вернули на повтор

Президиум ВС РФ рассматривает обращение братьев Навальных, которые оспорили ранее вынесенный им приговор за мошенничество со средствами компании «Ив Роше» в Страсбургском суде (ЕСПЧ) и настаивают на возобновлении производства по их делу с пересмотром приговора.

Против пересмотра приговора и отмены наказания выступает Генеральная прокуратура РФ, ее представитель — замгенпрокурора Владимир Малиновский — заявил суду, что не видит оснований для каких-либо подвижек по делу.

«Вопрос и применение национального права не входит в компетенцию Европейского суда. Оснований для отмены судебных решений не нахожу. Предлагаю приговор и апелляционное определение оставить без изменений», — цитирует Малиновского «Интерфакс».

Также заместитель генпрокурора сообщил суду, что все доказательства по делу были расследованы судом первой инстанции и апелляционным судом. При этом Малиновский забыл упомянуть, что якобы потерпевшая сторона — «Ив Роше» и «Многопрофильная процессинговая компания» — не заявляли никакого ущерба, а значит, Алексей и Олег Навальный не совершали вмененного им хищения.

Решение ЕСПЧ, отменившего приговор, было основано на том, что братьев лишили справедливого судебного разбирательства — обвинительный уклон российского правосудия признают даже в самом Верховном суде, — а также осудили за «мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности», хотя эта статья УК РФ утратила свою силу. В октябре прошлого года Европейский суд присудил Алексею и Олегу Навальному свыше 80 тысяч евро в качестве компенсации за неправедный суд.

 

ВС РФ может направить дело Навальных на повторное рассмотрение — ранее инстанция уже поступала так с делом «Кировлеса», в рамках которого Алексея Навального обвинили в хищении средств компании и осудили на пять лет лишения свободы условно. Этот приговор также был оспорен в ЕСПЧ, однако при повторном рассмотрении судья ни на йоту не отклонился от прежнего приговора, зачитав идентичное решение.

 

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале