Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР: прокуратура Кемерово исключила «Зимнюю вишню» из плана проверок

18.04.2018 / 16:50 Новости

Следственный комитет сообщил, что от проверок противопожарной безопасности злополучный ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово освободила городская прокуратура. Также в СКР отчитались об обысках в домах руководителей кемеровского главка МЧС.

Проверки «Зимней вишни» отменили сверху

Расследуя уголовное дело о причинах трагического пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», унесшего жизни более пятидесяти человек, сотрудники Следственного комитета РФ провели обыски в домах руководителя и начальников подразделений ГУ МЧС по Кемеровской области, а также допросили всех сотрудников ведомства, принимавших участие в тушении пожара и проведении проверок противопожарной безопасности в ТЦ. Допросу подверглись и прокурор города вместе с помощником.

«В распоряжении следствия имеются документы прокуратуры Кемеровской области и города Кемерово о необходимости исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса, в том числе вышеупомянутых», — сообщили в СКР.

В беседе со следователем кемеровский прокурор пояснил, что «Зимнюю вишню» от проверок они освободили, руководствуясь разъяснениями своего начальства.

В свою очередь, генпрокурор Юрий Чайка обвинил контролирующие органы в бездействии при проверке ТЦ «Зимняя вишня».

«Трагические события в Кемерове показали, что в погоне за прибылью проигнорированы обязательные требования безопасности, а контролирующие органы, прикрываясь надзорными каникулами, не исполняли свои прямые обязанности», — сказал он, выступая в Совете Федерации.

Генпрокурор подчеркнул, что для недопущения подобных чрезвычайных происшествий действующим законодательством предусмотрен риск-ориентированный подход к проведению проверочных мероприятий. «На тех объектах, где с учетом присвоенной категории риска имеется высокая вероятность несчастных случаев, причинения вреда здоровью людей, проверки проводить не только разрешено, но и необходимо», — отметил он.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в Кемерово арестовали пожарного, который проигнорировал просьбы очевидцев пожара спасти запертых в зале кинотеатра ТЦ людей и позволил им погибнуть.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале