Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Петербургские эксперты назвали протекавшую крышу причиной замыкания и пожара в «Зимней вишне»

17.04.2018 / 08:48 Новости

К трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» привело замыкание, вызванное протечкой в крыше здания, считают специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Вода, ставшая огнем

Снег с крыши не убирался, он начал подтаивать, а вода попала на провода, которые «коротнули», передает мнение экспертов «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник.

Первым загорелся пластиковый плафон, расположенный над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху. Возгорание вполне могло иметь локальный характер, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил. Сигнализация сработала на температуру и дым, но зона горения залита не была — после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт.

Сигнализационные датчики также сработали впустую — оповещение о пожарной тревоге в здании включалось не автоматически, а вручную, а сидевший на кнопке охранник почему-то ее не активировал.

Нескольких минут хватило, чтобы заполнить весь этаж дымом. Как раз в это время в одном из залов расположенного на четвертом этаже кинотеатра закончился сеанс. Выйдя из него, люди столкнулись со стеной дыма, за которой уже был огонь. По предварительным данным, часть зрителей решили прорываться через дым, но не прошли дальше дверей запасного выхода, которые были блокированы. Остальные погибли в зале. Позже в гибели 37 человек в кинозале СКР обвинили начальника пожарного звена Сергея Генина, который не поверил очевидцам, сообщавшим об отрезанных дымом и огнем людях.

Источник сообщил, что на линии, где произошло замыкание, были установлены автоматические выключатели, которые используются для защиты от подобных ЧП, однако они по какой-то причине не сработали.

Пожар в Кемерове произошел 25 марта. В ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, из них более 40 — дети. Во время пожара в комплексе не сработали пожарная сигнализация и система пожаротушения. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, задержан ряд подозреваемых.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале