Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МЧС оправдывает действия командира пожарного звена, тушившего «Зимнюю вишню»

12.04.2018 / 08:38 Новости

Командир пожарного звена Сергей Генин, заподозренный в халатности при тушении пожара в Кемерове, действовал строго по уставу, утверждают в пресс-службе МЧС России.

Тушил строго по уставу

«Все действия пожарных во время ликвидации возгорания регламентированы Боевым уставом пожарной охраны. Так, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин в ходе ликвидации пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове руководствовался принципом единоначалия, прописанным в должностных документах», — передает ТАСС ответ МЧС. Старшим должностным лицом на месте происшествия является руководитель тушения пожара (РТП), который обладает всей полнотой сведений об особенностях возгорания, строении здания, он ставит задачи и распределяет ресурсы.

«Команды РТП на пожаре являются обязательными к исполнению. Руководствоваться указаниями сообщений очевидцев пожарный не может. В таком случае он нарушает требования Боевого устава пожарной охраны», — подчеркнул представитель МЧС.

По информации министерства, Генин прибыл к месту пожара в ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта в 16:11 местного времени. «Он получил задачу от руководителя тушения пожара провести разведку на четвертом этаже здания, для выполнения которой сформировал звено газодымозащитной службы и направился туда. На четвертом этаже боевой расчет Генина обнаружил и спас пострадавшего. В том направлении, куда ему советовали пойти очевидцы, уже работал другой расчет», — пояснили в МЧС.

С учетом сложностей тушения пожара, необходимости поиска пострадавших, сотрудники пожарно-спасательных подразделений использовались на всех направлениях и участках, где могли оказаться люди.

В МЧС подчеркнули, что «возбуждение уголовного дела в отношении Сергея Генина еще не говорит о том, что он виновен, виновность устанавливает только суд».

Напомним, что ранее Следственный комитет РФ заподозрил начальника караула пожарной части Сергея Генина в халатности. В его квартире прошел обыск. По версии правоохранителей, непрофессионализм пожарного стал причиной гибели 37 человек, ожидавших помощи спасателей на четвертом этаже горящего здания.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале