Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

У главы протестного Волоколамска провели обыск

13.04.2018 / 11:18 Новости

Сотрудники экономической полиции обыскали жилье главы подмосковного Волоколамска Петра Лазарева. По словам самого Лазарева, оперативники с шести утра искали какие-то документы, но он полагает, что обыск — простой способ давления со стороны правительства Московской области.

Обыск устрашения

Сотрудники УБЭП МВД по Московской области утром 13 апреля явились с обыском к главе Волоколамска. Затем они переместились в администрацию городского поселения. Глава города Петр Лазарев связывает визит силовиков с протестной активностью горожан, которые не желают дышать газами со свалки «Ядрово» и требуют ее ликвидации.

«Понять можно, откуда ноги растут. Угрозы начинают осуществляться. Обращались и высокопоставленные областные чиновники. «Не прекратишь разрешать митинги — будут проблемы». Еще какие-то личности криминальные приезжали, тоже говорили: «Не прекратишь — будут проблемы, только с другой стороны», — передает слова Лазарева «Интерфакс».

Лазарев напрямую связывает давление со стороны силовых ведомств со своей работой против полигона «Ядрово». Ранее депутаты Волоколамска вместе с администрацией приняли решение провести референдум по закрытию свалки.

Напомним, что накануне обыски прошли также в квартирах гражданских активистов, выступающих за закрытие опасного для людей полигона «Ядрово» и его рекультивацию. Под пресс попал и владелец местного спорткомплекса, поддержавший протест, и редакция газеты «Волоколамская неделя», освещающей все акции горожан.

С давлением со стороны подмосковного правительства во главе с губернатором Андреем Воробьевым столкнулись и жители Серпуховского района, где совместными усилиями с районными властями людям удалось через суд получить решение о закрытии полигона ТБО «Лесная». Главе района Александру Шестуну глава администрации Воробьева прямым текстом угрожал тюрьмой и ФСБ за то, что он защищает жителей района от мусорной опасности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале